8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от права наследования в пользу другого наследника до истечения шестимесячного срока?

Здравствуйте!У меня вопрос в отношении вступления наследства по закону.Мама умерла в январе 2016года.Мы с братом написали заявление у нотариуса на наследство в равных долях на все имущество(однокомнатная квартира и два земельных участка).А теперь мы решили,что брат откажется от наследства в мою пользу,а я выплачу ему определенную денежную сумму.Вопрос:можно ли сейчас,не дожидаясь 6тимесячного срока,оформить у нотариуса отказ брата от всего имущества в мою пользу?И при каких условиях это возможно?

, Евгения, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Вопрос: можно ли сейчас, не дожидаясь 6тимесячного срока, оформить у нотариуса отказ брата от всего имущества в мою пользу? И при каких условиях это возможно?
Евгения

Добрый вечер!

В соответствии с ГК РФ (ст. 1157)

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

(статья 1154) Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

(статья 1158) Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства

Таким образом, Ваш брат вправе написать отказ от наследства как в Вашу пользу, так и просто, без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Екатерина Саблина
Екатерина Саблина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения. Вы имеете право написать отказ от наследства, даже если ранее вы оформили у нотариуса заявление о принятии наследства. Однако на основании п. 2 ст. 1157 Вы вправе сделать это, если Вы не пропустили установленный законом срок.

Если срок не пропущен и Вы с братом единственные наследники, то в отказе можно не указывать в чью пользу Вы решили отказаться. Но если хотите увидеть в отказе Ваше имя — пожалуйста, Вы можете попросить об этом нотариуса. Это допустимо в том случае, если вы НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ обязательным наследником (не являетесь несовершеннолетним или нетрудоспособным гражданином).

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,Екатерина!Большое спасибо за ответ.Всего вам доброго!

Похожие вопросы
Наследство
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет
Может ли жена вступить в наследство мужа через год, если других наследников нет.
, вопрос №4089011, Галина, г. Москва
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
График работы 5/2. Работодатель составляет приказ о работе 29.04.24 и 30.04.24. Предприятие в сентябре было внесено в список ОПК, но наш участок в оборонке не задействован. Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
, вопрос №4087739, Ирина, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли отказаться от сделки?
Здравствуйте. Купили дом за мат капитал, деньги перевели покупателю, акт приемки не подписан. Продавец еще не выписался из дома, хотя по договору должен был выписаться 5.04. Можно ли отказаться от сделки?
, вопрос №4086281, Ангелина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2016