Можно ли отказаться от права наследования в пользу другого наследника до истечения шестимесячного срока?

Здравствуйте!У меня вопрос в отношении вступления наследства по закону.Мама умерла в январе 2016года.Мы с братом написали заявление у нотариуса на наследство в равных долях на все имущество(однокомнатная квартира и два земельных участка).А теперь мы решили,что брат откажется от наследства в мою пользу,а я выплачу ему определенную денежную сумму.Вопрос:можно ли сейчас,не дожидаясь 6тимесячного срока,оформить у нотариуса отказ брата от всего имущества в мою пользу?И при каких условиях это возможно?

, Евгения, г. Москва
Вопрос: можно ли сейчас, не дожидаясь 6тимесячного срока, оформить у нотариуса отказ брата от всего имущества в мою пользу? И при каких условиях это возможно?
Евгения

Добрый вечер!

В соответствии с ГК РФ (ст. 1157)

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

(статья 1154) Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

(статья 1158) Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства

Таким образом, Ваш брат вправе написать отказ от наследства как в Вашу пользу, так и просто, без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Удачи Вам!