Если на меня подадут на алименты, то какими будут выплаты в процентном соотношении?

У меня первый ребенок в неофициальном браке, ему шесть лет, алименты как таковые не платил, делал перечисления через сбербанк, фиксированные суммы. В официальном браке еще двое детей. Сейчас мама первого ребенка решила подать на алименты. В общей сложности трое детей , шесть, четыре и два года. Если на меня подадут на алименты , то какими будут выплаты в процентном соотношении ? Помогите разобраться

, роман, г. Иркутск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
меня первый ребенок в неофициальном браке, ему шесть лет, алименты как таковые не платил, делал перечисления через сбербанк, фиксированные суммы. В официальном браке еще двое детей. Сейчас мама первого ребенка решила подать на алименты. В общей сложности трое детей, шесть, четыре и два года. Если на меня подадут на алименты, то какими будут выплаты в процентном соотношении? Помогите разобраться
роман

Алименты на троих детей взыскиваются в размере 1/2 от дохода. ТО есть на каждого ребенка по 1/6 от дохода. Но если у вас не будет доказательств, что вы платите алименты на других детей, то могут назначить на первого и 1/4

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

. 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. ст. 81 СК РФ.

Для внебрачных детей взыскание алиментов производится по иску одной из сторон после установления факта отцовства.

Верховный суд в Постановлении Пленума отметил;

В соответствии с абзацем пятым ст. 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (п. п. 1 и 3 ст. 83, п. 4 ст. 143 СК РФ).

В случае подачи иска суд суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Таким образом, вы имеете право на заключение соглашения об уплате алиментов у нотариуса или оспорить требование матери ребенка через суд. Размер алиментов составит 25 процентов всего заработка. Но наверняка по решению суда сумма алиментов будет иной, исходя из исковых требований заинтересованной стороны и обстоятельств дела.