Имеет право управляющая компания ответить отказом на заявление не от собственника?

Могу ли я, не являясь собственником жилья, но проживающая в данной квартире. Написать заявление на имя директора управляющей компании, с просьбой объяснить почему в разы стали завышены счета за коммунальные услуги? Имеет ли право управляющая компания отказать мне в ответе, т.к. я не собственник?

, Олеся, г. Краснодар
Оксана Ермилова
Юрист, г. Екатеринбург

В том случае, если вы являетесь членом семьи собственника (дочь, супруга, иное родственное лицо), и ежемесячно производите оплату коммунальных услуг, следовательно несете наравне с собственником обязанности и права по содержания обще домового имущества (ст. 31 ЖК РФ).

Соответственно, вы можете с подобными заявлением обратиться в Управл компанию, и требовать разъяснений. Отказать вам, они не имеют права.