Вынесение решений в арбитражном судопроизводстве?

Какое определение должно быть вынесено судьей арбитражного суда, если выяснилось, что:

а) Истец не направил ответчику копий всех документов, приложенных к исковому заявлению.

б) Истец соединил в исковом заявлении несколько требований и в отношении одного из них не соблюден претензионный порядок урегулирования споров.

в) Истец не направил привлекаемому в арбитражный процесс специалисту копию искового заявления.

г) Истец не предоставил доказательств принятия мер к непосредственному до судебного урегулирования спора с ответчиком.

д) В исковом заявлении не указана цена иска.

е) Истец не приложил к исковому заявлению копию претензии и документы, подтверждающие ее отправку.

ж) Аналогичное исковое заявление уже возвращалось истцу месяц назад.

з) К исковому заявлению, подписанному представителем приложена ксерокопия доверенности.

и) Представитель, подписавший исковое заявление, не сотрудник организации — истца, и не обладает статусом адвоката.

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Юлия Тен
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128 АПК РФ,
1. Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству, что оно подано с нарушением требований, установленных статьями 125 и 126 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
2. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.
3. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.
4. В случае, если указанные в части 2 настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, предусмотренном статьей 129 настоящего Кодекса.

Практически все основания, которые вы указали, являются нарушениями требований ст. 125, 126 АПК РФ.

Поэтому суд вынесет определение об оставлении искового заявления без движения.

Юлия

Елена Берензон
Юрист, г. Новосибирск
а) Истец не направил ответчику копий всех документов, приложенных к исковому заявлению.
Владислав

Истец обязан направлять Ответчику копии не всех документов, а только тех, которые у Ответчика отсутствуют (п.3 ст. 125 АПК РФ). К исковому заявлению должно быть приложено уведомление о вручении ИЛИ иные документы, подтверждающие направление Ответчику копии документов, которые у него отсутствуют. Если к иску не приложен любой из этих документов — суд оставляет иск без движения (пп.1п.1. ст. 126 АПК РФ, ч.1 ст.128 АПК РФ).

б) Истец соединил в исковом заявлении несколько требований и в отношении одного из них не соблюден претензионный порядок урегулирования споров.
Владислав

Если к исковому заявлению не приложен документ, подтверждающий соблюдение претензионного порядка, обязательного по федеральному закону или договору — суд оставляет иск без движения (пп.7. п.1 ст. 126 АПК РФ, ч.1 ст.128 АПК РФ).
В данном случае — основание для оставления иска без движения только в части того требования, по которому претензионный порядок обязателен.

в) Истец не направил привлекаемому в арбитражный процесс специалисту копию искового заявления.
Владислав

Истец обязан направить копию искового заявления только лицам, участвующим в деле. Специалист не является лицом, участвующим в деле (ст. 40 АПК РФ). Это участник процесса, содействующий осуществлению правосудия, обладающий необходимыми знаниями по соответствующей специальности, осуществляющий консультации по касающимся рассматриваемого дела вопросам (ст. 54, 55.1. АПК РФ). Поэтому истец не обязан направлять копию искового заявления специалисту.

г) Истец не предоставил доказательств принятия мер к непосредственному до судебного урегулирования спора с ответчиком.
Владислав

Законом не установлено такого требования для принятия искового заявления.

д) В исковом заявлении не указана цена иска.
Владислав

Если в исковом заявлении не указана цена иска, и иск подлежит оценке — суд оставляет исковое заявление без движения (пп.6 п.2 ст. 125, ч.1 ст.128 АПК РФ)

е) Истец не приложил к исковому заявлению копию претензии и документы, подтверждающие ее отправку.
Владислав

См. выше замечания к п.б). Указанные документы являются доказательствами соблюдения претензионного порядка, установленного федеральным законом или договором.

ж) Аналогичное исковое заявление уже возвращалось истцу месяц назад.
Владислав

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения (п.6 ст. 129 АПК РФ).

з) К исковому заявлению, подписанному представителем приложена ксерокопия доверенности.
Владислав

К исковому заявлению необязательно прилагать оригинал доверенности. Это может быть копия доверенности, заверенная Истцом.

и) Представитель, подписавший исковое заявление, не сотрудник организации — истца, и не обладает статусом адвоката.
Владислав

Представитель в арбитражном процессе — необязательно адвокат. Представителем, предъявившим иск, может быть также руководитель организации или другое дееспособное лицо на основании доверенности, содержащей полномочия на подписание искового заявления (п.6 ст. 59, ст. 61, п.2 ст. 62 АПК РФ).

Порядок и последствия оставления иска без движения:

Ст. 128 АПК РФ
ч.1 Об оставлении иска без движения суд выносит определение.
ч. 2. В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.
ч. 3. В случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда, заявление считается поданным в день его первоначального поступления в суд и принимается к производству арбитражного суда.
ч. 4. В случае, если указанные в части 2 настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы