Возможно признание незаконным решения местной администрации?

В арбитражный суд 26 декабря 2014 г. было подано заявление индивидуального предпринимателя Н. (место жительства – Московская область) о признании незаконным решения местной администрации г. Брянска (Брянская область).

А) к заявлению Н. не приложены доказательства уплаты государственной пошлины, а ходатайство истца о предоставлении отсрочки ее уплаты отклонено;

Б) к заявлению не приложены документы, подтверждающие факты нарушения оспариваемых решением прав и законных интересов предпринимателя Н., к заявлению не приложено свидетельство о государственной регистрации Н. в качестве индивидуального предпринимателя.

Какой судебный акт должен был принять судья по заявлению Н.?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владислав!

В соответствии с п. 1 ст. 197 Арбитражного процессуального кодекса дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее — органы, осуществляющие публичные полномочия), должностных лиц, в том числе судебных приставов — исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе.

Требования к перечню прилагаемых документов к исковому заявлению установлены общими правилами искового производства. а именно — ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса. В частности, пп. 2, 3 и 4 п. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса предусмотрено обязательное приложение копии свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, документа об оплате государственной пошлины, а также документов, на которых заявитель основывает свои требования.

В соответствии со ст. 128 Арбитражного процессуального кодекса при нарушении требований к перечню прилагаемых документов, установленных ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса арбитражный суд выносит определение об оставлении заявления без движения с указанием срока устранения нарушений.

Таким образом, поскольку в указанном Вами случае индивидуальный предприниматель не приложил к заявлению документы об оплате государственной пошлины, копию свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, а также документы, на которых индивидуальный предприниматель основывает свои требования, то индивидуальный предприниматель подал заявление с нарушением требований ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса, и, следовательно, судья обязан был вынести определение об оставлении заявления без движения с указанием срока для устранения нарушений.

С уважением,

Марчук Евгений