Нужно ли платить гос.пошлину при подаче апелляционной жалобы на решения суда?

Здравствуйте! Подскажите, нужно ли платить гос.пошлину при подаче апелляционной жалобы на решения суда по административному делу (рассматривалось в соответствии с Кодексом административного судопроизводства)

, Максим, г. Энгельс
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Максим, здравствуйте.

нужно ли платить гос.пошлину при подаче апелляционной жалобы на решения суда по административному делу

Ответ на Ваш вопрос находится в КоАП РФ, а именно ст. 30.2

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Следовательно, рассмотрение апелляционной жалобы государственной пошлиной не облагается.

Всего хорошего Вам!

Анатолий Уханов
Адвокат, г. Вологда

Нужно, за исключением обжалования действий (бездействий) судебного пристава.