8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пользование автомобилем умершего

Здравствуйте. Папа умер в 2014 году в марте. Через 6 месяцев брат отказался от прав на автомобиль.

Могу ли я управлять автомобилем без оформления его в мою собственность ?

Какое время я могу им пользоваться?

Когда крайний срок оформления автомобиля в мою собственность ?

, Галина, г. Челябинск
Владимир Полянский
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Галина.Пользоваться в том числе управлять автомобилем Вы не можете.У ВАС пропущен срок вступления в наследство.Согласно п.1 ст.1154 Гражданского Кодекса Р.Ф.он составляет шесть месяцев со дня открытия наследства.Для оформления автомобиля в собственность ВАМ необходимо вступить в наследство.Для вступления в наследство в ВАШЕМ случае необходимо обратиться в суд, для восстановления пропущенного срока вступления в наследство.

Владимир

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

В том случае, если Вы в течение срока, установленного законом ( 6 месяцев) совершили действия, свидетельствующие об отношении к автомобилю, либо к любому другому имуществу, оставшемуся после отца, как к своему собственному, Вы фактически приняли наследство. Например, Вы ремонтировали автомобиль, оплатили транспортный налог, оплатили долги отца и т.п. В этом случае Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указать, что в установленный срок наследство Вами было фактически принято, представить подтверждающие документы. Ну и получив свидетельство, зарегистрировать машину на себя.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе
Если мне нужно через суд снять человека с регистрационного учета, я собственник квартиры. Нет данных паспорта. В одном случае, сын умершего супруга прописан, много лет живет в другом регионе. Во втором случае прописаны люди незаконно по ордеру выданному администрацией поселения, но я уже была собственником. В обоих случаях нет паспортных данных этих прописанных
, вопрос №4096862, Ульяна, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Дата обновления страницы 31.05.2016