Пользование автомобилем умершего

Здравствуйте. Папа умер в 2014 году в марте. Через 6 месяцев брат отказался от прав на автомобиль.

Могу ли я управлять автомобилем без оформления его в мою собственность ?

Какое время я могу им пользоваться?

Когда крайний срок оформления автомобиля в мою собственность ?

, Галина, г. Челябинск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Галина.Пользоваться в том числе управлять автомобилем Вы не можете.У ВАС пропущен срок вступления в наследство.Согласно п.1 ст.1154 Гражданского Кодекса Р.Ф.он составляет шесть месяцев со дня открытия наследства.Для оформления автомобиля в собственность ВАМ необходимо вступить в наследство.Для вступления в наследство в ВАШЕМ случае необходимо обратиться в суд, для восстановления пропущенного срока вступления в наследство.

Владимир

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Галина, здравствуйте,

В том случае, если Вы в течение срока, установленного законом ( 6 месяцев) совершили действия, свидетельствующие об отношении к автомобилю, либо к любому другому имуществу, оставшемуся после отца, как к своему собственному, Вы фактически приняли наследство. Например, Вы ремонтировали автомобиль, оплатили транспортный налог, оплатили долги отца и т.п. В этом случае Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Указать, что в установленный срок наследство Вами было фактически принято, представить подтверждающие документы. Ну и получив свидетельство, зарегистрировать машину на себя.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.