ВНЖ: процедура подачи

Добрый день, уважаемые юристы,

Дата решения по РВП мужа - 25 сентября, само РВП получено 13 ноября.

Можем ли мы уже подавать документы на ВНЖ? И если да, то могу ли я подать документы за своего супруга? Он пока не очень уверенно говорит на русском языке и, конечно, очень сильно волнуется.

Спасибо большое.

С уважением,

Надежда

, Надежда, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Надежда, здравствуйте!
Подавать документы на ВНЖ можно начиная с 26 марта, по истечении 6 месяцев срока действия РВП.
Подать документы за своего супруга Вы не можете. Для подачи документов на ВНЖ он должен был пройти экзамен по русскому языку. Если результаты экзамена положительный и сертификат получен, этих знания ему будет достаточно для подачи документов. Вы можете быть рядом и пояснить какие-то моменты.