8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как провести ДНК-экспертизу, если ответчик проживает в другом городе?

Добрый день. Сложилась ситуация что отец ребёнка живёт в другом городе. Брак был не зарегистрирован. Ребёнок родился, в свидетельстве прочерк в графе отец. Ребёнка признавать не хочет. Только через суд и днк хочу добиться признания отсовства. ПОдскажите как быть. И днк анализ оплачивает какая сторона? Если отец ребёнка против днк и живёт в другом городе.

, Татьяна, г. Омск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна!

ПОдскажите как быть
Татьяна

Обратитесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

3. ст.29 ГПК РФ
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
И днк анализ оплачивает какая сторона?
Татьяна

Тот, кто о ней заявляет ходатайство.

Если отец ребёнка против днк и живёт в другом городе.
Татьяна

Если он будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе установить его отцовство и без экспертизы.

2
0
2
0
Так что Вам нужно предоставить другие доказательства.
Митрошенко Юрий

Суд генетическую экспертизу по такой категории дел назначает однозначно. Согласие ответчика не нужно. И последствия его уклонения от прохождения экспертизы указаны в ГПК.

3 ст.79 ГПК РФ
.При уклонении стороны от участия в
экспертизе
, непредставлении экспертам необходимых материалов и
документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам
дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в
зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также
какое для нее она имеет значение,вправе признать факт, для выяснения
которого экспертиза была назначена, установленным
или опровергнутым.

1
0
1
0
Юрий Митрошенко
Юрий Митрошенко
Юрист, г. Москва

Суд не вправе обязать ответчика сдавать анализ если он не желает добровольно его сдать. Так что Вам нужно предоставить другие доказательства.

0
0
0
0
Мария Андреева
Мария Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Для того, чтоб признать отцовство Вам необходимо подать в суд исковое заявление об установлении отцовства. Если же отец против — то в судебном порядке, через экспертизу ДНК (все расходы в случае положительного результата оплачивает отец). Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
Добрый день! Меня приговорили к условному сроку, проживаю в данный момент в другом городе. Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
, вопрос №4091882, Наталья, г. Екатеринбург
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива 22
31 августа 2023г в районе 22-23 часов затопил соседку снизу. Порвался металлизированный шланг на кухне. В это время я был в другом городе с женой на операции по замене сердечного клапана. Сожитель соседки от ее имени провел независимую экспертизу на основании Акта о затоплении от управляющей компании, которая насчитала нанесенного ущерба более 387 тысяч рублей. Меня выписали 22 сентября 2023г, поэтому у меня не было возможности участвовать или как-то влиять на действия истца. Когда я пришел к соседке посмотреть результаты залива (22.09.23г), был удивлен, что все высохло и следы залива отсутствуют. Районный суд вынес решение, основываясь на результатах эксперта. Я подал жалобу в областной суд, но он поддержал решение районного суда. Суд длился 15 минут. При этом без учета того, что квартира высохла и ущерб исчез. Истец не смог предъявить ни одного чека на покупку новой мебели, строительных материалов или договора с подрядчиком о проведении ремонтно-строительных (восстановительных) работах в квартире. Со слов истца «испорченная мебель» была утилизирована. Хочу добиться справедливое и объективное решение суда.
, вопрос №4091717, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, проживала в деревне и прописка осталось деревенская, но переехали жить в город.А жкх мне
Здравствуйте, проживала в деревне и прописка осталось деревенская,но переехали жить в город.А жкх мне начисляет жилые коммунальные услуги,да и ещё подают на меня в суд,потом с меня приставы снимают со счетов. Хотя я заявление писала на перасчёт,и предостовляла все справки что проживаем в городе.
, вопрос №4090501, Наталья, г. Иркутск
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Дата обновления страницы 31.05.2016