Как провести ДНК-экспертизу, если ответчик проживает в другом городе?

Добрый день. Сложилась ситуация что отец ребёнка живёт в другом городе. Брак был не зарегистрирован. Ребёнок родился, в свидетельстве прочерк в графе отец. Ребёнка признавать не хочет. Только через суд и днк хочу добиться признания отсовства. ПОдскажите как быть. И днк анализ оплачивает какая сторона? Если отец ребёнка против днк и живёт в другом городе.

, Татьяна, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

ПОдскажите как быть
Татьяна

Обратитесь в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

3. ст.29 ГПК РФ
Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
И днк анализ оплачивает какая сторона?
Татьяна

Тот, кто о ней заявляет ходатайство.

Если отец ребёнка против днк и живёт в другом городе.
Татьяна

Если он будет уклоняться от прохождения экспертизы, суд вправе установить его отцовство и без экспертизы.

Так что Вам нужно предоставить другие доказательства.
Митрошенко Юрий

Суд генетическую экспертизу по такой категории дел назначает однозначно. Согласие ответчика не нужно. И последствия его уклонения от прохождения экспертизы указаны в ГПК.

3 ст.79 ГПК РФ
.При уклонении стороны от участия в
экспертизе
, непредставлении экспертам необходимых материалов и
документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам
дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в
зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также
какое для нее она имеет значение,вправе признать факт, для выяснения
которого экспертиза была назначена, установленным
или опровергнутым.

Юрий Митрошенко
Юрист, г. Москва

Суд не вправе обязать ответчика сдавать анализ если он не желает добровольно его сдать. Так что Вам нужно предоставить другие доказательства.

Мария Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Для того, чтоб признать отцовство Вам необходимо подать в суд исковое заявление об установлении отцовства. Если же отец против — то в судебном порядке, через экспертизу ДНК (все расходы в случае положительного результата оплачивает отец). Удачи.