Как написать ходатайство потерпевшему?

Здравствуйте. Такая ситуация. Попали в аварию, пассажир сломал ногу. Что ему нужно написать чтобы водителя не лишали прав? Ходатайство/заявление.. Что не имеет претензий и просит не лишать меня прав

, Александр, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Александр!

Если бы к административной ответственности не привлекали только по заявлениям граждан, то было бы проще жить… Но привлекают не за сломанную ногу пассажира, а за действия водителя в данной ситуации. Если в них не будет обнаружено нарушений ПДД, то никто Вас не лишит прав.

Что касается сломавшего ногу пассажира, то он никак не повлияет на ответственность водителя, но у него есть право на получение компенсации материального ущерба (за лечение ноги — это оплатит страховая компания по ОСАГО) и компенсацию морального вреда (это уже гражданская ответственность водителя, он может быть привлечён в качестве ответчика по иску пассажира)

Поэтому во избежание возможных судебных разбирательств в будущем Вы можете с пассажиром заключить некое соглашение — Вы ему компенсируете его травму и душевные переживания, а он напишет расписку, что перед ним полностью заглажен моральный и материальный вред, что претензий к водителю не имеет.

Удачи!