Исковая давность по делам о вступлении в наследство

мой брат после окончания школы уехал из нашего города, где в последствии обзавелся семьей и почти 40 лет там и проживает. Я и мои родители получили от гос-ва квартиру где были втроем и прописаны. в 1995 году папа умер, а в 2006 мы с мамой на равные доли (по 1\2) приватизировали ее. В октябре 2011 мама умерла, перед этим сильно болела, брат отказывал в помощи (свидетельств нет, все разговоры были по телефону). На похоронах и после он заявил при свидетелях что ему ничего не надо и ни на что не претендует, то же самое говорила его новая гражданская жена, Сегодня утром он со с моей племянницей позвонили и сказали, что я им должна сумму за пол квартиры. Т.к обстоятельства сейчас у папы сменились и ему жить негде. к бывшей жене он возвращаться не хочет, т.к. он как"мужик" оставил все детям и ей. Что мне делать? Говорит, что его дочь консультировалась с юристом и тот посоветовал мирно или через суд решить вопрос, а он хочет деньги. есть ли срок давности и какой при вступлении в наследство. Я сейчас понимаю, что надо было тогда брать с него расписку, что он отказывается. Сейчас в 2-х комнатной квартире живем вдвоем с сыном 22 лет. Спасибо заранее

, Марина Викторовна, г. Северодвинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина Викторовна!

Ваш брат должен был обратиться с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. раз он этого не сделал — срок пропущен. Свидетельство о праве на наследство он мог оспорить в течение 3-х лет со дня его выдачи. После смерти мамы прошло почти 5 лет. Срок пропущен, Вы ему ничего не должны.

Уважаемая Марина Викторовна!

Хочу дополнить свой ответ. У Вашего брата есть одна возможность «отобрать» часть наследства. Это если он докажет в суде, что фактически принял наследство

2. ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Марина Викторовна
Клиент, г. Северодвинск

Уважаемая Людмила,: нет он приезжал только на похороны и уехал, все это время он пил. Похороны, имущество, квартплату , налоги.... все оплачивала я. (квитанции, как чувствовала, все сохранились). Не буду мелочной, но даже цветы на могилу мамы он не покупал, был как гость.

Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Срок принятия наследства 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя), если за это время Ваш брат не подал нотариусу заявление о принятии наследства, то он этот срок пропустил, и что бы восстановить срок принятия наследства ему надо обратится в суд и постараться доказать что срок принятия наследства пропущен им по уважительным причинам.