Работодатель может снижать премию всем членам нашего коллектива за оплошность одного работника?

Работаю посменно на АЗС . Работдатель по новому положению об оплате труда будет снижать премию всем членам нашего коллектива за оплошность одного работника. Правомерно ли это. Если нарушение совершенно даже , кода остальные работники находились на выходных.

, Ирина, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.