Надо ли указывать в 3-НДФЛ проданные объекты недвижимости, которыми владел более 3 лет?

Здравствуйте!

В 2015 году продал недвижимое имущество (квартиру, дачу), которым владел более 3 лет. Понятно, что по закону я не должен платить налог за этот доход. Но должен ли я указывать этот доход в декларации 3-НДФЛ? Я пытаюсь в электронном виде добавить этот доход в декларацию, тогда в декларации автоматически увеличивается налог, который я якобы должен заплатить. А указать доход, которые не облагается налогом не получается.

, Артем, г. Казань
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Вы вправе данный доход не указывать в налоговой декларации.

п. 4 ст. 229 НК РФ Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодексаю

П. 17.1 ст. 217 НК РФ в старой редакции, так как именно она действует в Вашем случае 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.