Открытие ИП

Здравствуйте. Жена хочет открыть парикмахерскую по франшизе, в связи с чем зарегистрировать на себя ИП. Может ли она зарегистрировать ИП в другом регионе? Где она будет платить налоги (регион регистрации или деятельности)? Какие проблемы могут возникнуть в связи с этим?

Подскажите, имеет ли юридическую силу договор через интернет? А именно,

«Надлежащим заключением настоящего Договора признается также обмен Сторонами скан-копиями подписанного Договора с помощью электронной почты по адресам, указанным в разделе 23 настоящего Договора. В случае заключения настоящего Договора путем обмена скан-копиями, каждая из Сторон обязуется предоставить другой стороне оригинал подписанного Договора не позднее 30 (тридцати) календарных дней с момента его заключения»

Что подразумевает термин «доход»? Все полученные денежные средства полученные в результате деятельности?

, Иван, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Жена хочет открыть парикмахерскую по франшизе, в связи с чем зарегистрировать на себя ИП. Может ли она зарегистрировать ИП в другом регионе? Где она будет платить налоги (регион регистрации или деятельности)? Какие проблемы могут возникнуть в связи с этим?
Иван

Добрый день! При регистрации индивидуального предпринимателя необходима регистрация в налоговом органе по месту регистрации(прописки!)

Подскажите, имеет ли юридическую силу договор через интернет? А именно, «Надлежащим заключением настоящего Договора признается также обмен Сторонами скан-копиями подписанного Договора с помощью электронной почты по адресам, указанным в разделе 23 настоящего Договора. В случае заключения настоящего Договора путем обмена скан-копиями, каждая из Сторон обязуется предоставить другой стороне оригинал подписанного Договора не позднее 30 (тридцати) календарных дней с момента его заключения»
Иван

Если считать данный договор как предварительным. Также в зависимости от типа договора. Если к договору о котором идет речь обязательна письменная форма- то необходимо заключить именно письменный договор, а не обменяться интернет сканами!

Что подразумевает термин «доход»? Все полученные денежные средства полученные в результате деятельности?
Иван

Налоговый Кодекс РФ

Статья 41. Принципы определения доходов
1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.
2. В целях настоящего Кодекса не признается доходом (экономической выгодой) получение имущества его фактическим владельцем от номинального владельца, если такое имущество и его номинальный владелец указаны в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Иван
Клиент, г. Москва

"каждая из Сторон обязуется предоставить другой стороне оригинал подписанного Договора не позднее 30 (тридцати) календарных дней с момента его заключения"

«каждая из Сторон обязуется предоставить другой стороне оригинал подписанного Договора не позднее 30 (тридцати) календарных дней с момента его заключения»
Иван

Я согласен с коллегой и со статьей 434 пунктом 2, но ключевое тут:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Если подпись на документе будет электронная — тогда вопросов нет. Но это скан. Юридическую силу имеет квалифицированная электронная подпись.

Статья 6. Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью
1. Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством Российской Федерации, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
«Надлежащим заключением настоящего Договора признается также обмен Сторонами скан-копиями подписанного Договора с помощью электронной почты по адресам, указанным в разделе 23 настоящего Договора. В случае заключения настоящего Договора путем обмена скан-копиями, каждая из Сторон обязуется предоставить другой стороне оригинал подписанного Договора не позднее 30 (тридцати) календарных дней с момента его заключения»
Иван

Добрый день.

Да, такой договор имеет юридическую силу:

ГК РФ Статья 434. Форма договора
1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.
Что подразумевает термин «доход»? Все полученные денежные средства полученные в результате деятельности?
Иван

Смотря в каком именно контексте Вы спрашиваете. Если речь о договоре, то лучше этот момент отдельно и детально прописать, можно прямо прописать термины в договоре.

Жена хочет открыть парикмахерскую по франшизе, в связи с чем зарегистрировать на себя ИП. Может ли она зарегистрировать ИП в другом регионе?
Иван

Только если она сама пропишеся в другом регионе.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

«каждая из Сторон обязуется предоставить другой стороне оригинал подписанного Договора не позднее 30 (тридцати) календарных дней с момента его заключения»
Иван

То есть сначала заключаете договор в обычной форме, то потом отправляете друг другу обычный вариант договора, но он уже к этому времени считается заключенным.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте! ИП регистрируется по своему месту жительства… Только так… Если ИП осуществляет деятельность в других регионах, то ИП должен встать на налоговый учет по месту деятельности там. Юридическую силу имеют документы, если сами стороны признали и описали это в договоре....

Так, согласно ст.434 ГК РФ

Договор
может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок,
если законом для договоров данного вида не установлена определенная
форма.
Если
стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается
заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров
данного вида такая форма не требовалась.
2.
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного
документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами,
телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными
документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить,
что документ исходит от стороны по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N
42-ФЗ)
Электронным документом, передаваемым по каналам связи,
признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с
помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая
обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
(абзац введен Федеральным
законом от 08.03.2015 N
42-ФЗ)
3.
Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение
заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего
Кодекса.
4. В
случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной
форме может быть заключен только путем составления одного документа,
подписанного сторонами договора.

Понятие «доход» здесь взаимоувязано с применяемой ИП системой или режим налогообложения (от этого по уму и надо идти)… Возможно доход за минусом тех или иных расходов.

Уважаемый Иван! На Ваше уточнение: при такой текстовке надо письменное «подтверждение», в противном случае действительность можно поставить под сомнение.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, ваша жена может зарегистрировать ИП в другом регионе, это разрешено и никаких нарушений тут нет. Налоги будет платить по месту регистрации ИП и там же сдавать отчетности в налоговую. Проблемы — если живет и осуществляет деятельность в одном регионе, а зарегистрирован в другом — в прибытии к месту подачи отчетов и вопросов с налоговой. Договор, переданный с помощью интернета имеет такую же юридическую силу, как и обычный. Вы же обменяетесь сканами подписанных вживую договоров. Потом желательно получить договор в письменном виде очно или почтой. Доход бывает чистый и валовый. Чистый — это после уплаты всех налогов и прочих расходов (зарплата работникам, аренда и т.д.). Валовый — это доход для исчисления налогов. Сколько за определенный период получили прибыли без учета расходов.

«каждая из Сторон обязуется предоставить другой стороне оригинал подписанного Договора не позднее 30 (тридцати) календарных дней с момента его заключения»
Иван

Это уже обычная практика. Довольно часто применяется в органах власти, когда время торопит. Сканы получают и начинают работать по договору. потом вдогонку получают оригиналы. все нормально.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван.

Ваша жена должна зарегистрировать ИП по месту прописки. При этом она должна встать на учет по месту осуществления деятельности. Платить налоги она будет так же по месту осуществления деятельности.

Такой договор имеет юридическую силу если стороны договорились об этом. Но необходимо, чтобы было достоверно установлено, что электронные почтовые ящики принадлежит именно сторонам договора.

п.2 ст. 434 ГК РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем
составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем
обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными
документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по
каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит
от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по
каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная,
полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических
либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и
электронную почту.

Термин доход может иметь разное значение в разном контексте. Обычно под доходом понимаются денежные средства полученные от предпринимательской деятельности.