Правомерны ли требования сына от первого брака на право наследования части имущества отца?

гражданин К оставил завещание в пользу второй жены. его бывшая жена И. предъявила иск в интересах несоверенного сына К. о признании за ним права на часть имущества

, Дарья, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Вы пишете:

«Правомерны ли его требования?
гражданин К оставил завещание в пользу второй жены. его бывшая жена И. предъявила иск в интересах несоверенного сына К. о признании за ним права на часть имущества»

Требования бывшей жены умершего бесперспективны. Собственник при жизни решил судьбу своего имущества, оставив завещание на свою вторую жену. Это его право. Он мог с таким же успехом оставить завещание на любого другого человека, в том числе на того, с кем не имел никаких родственных связей.

Дарья
Клиент, г. Новосибирск

У него несовершеннолетний ребенок и по ГК РФ статье 1149 ребенок должен получить половину имущества, не зависимо от завещания.

Уточнение клиента

«У него несовершеннолетний ребенок и по ГК РФ статье 1149 ребенок должен получить половину имущества, не зависимо от завещания».

Это только при условии, если ребенок находился на иждивении умершего не менее одного года до его смерти (ч. 1 ст. 1148 ГК РФ).