Аренда земли

Могу ли я арендовать землю под гараж во дворе нашего дома Сикейроса7,корп.1.

Я инвалид 2 гр.,ветеран труда,КТН. Если да, то к кому мне нужно обращаться и какие документы необходимы?

С уважением Юрий Михайлович.

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А чья земля, которую хотите арендовать? Если муниципалитета, то обращайтесь с заявлением в адм-ию местную.

А вот если это земля придомовая, то тут разрешение на пользование этой землёй может дать только общее собрание дома.Вот его и нужно будет собирать и чтобы 2/3 голосов было в пользу того, чтобы выделить Вам какой то участок придомовой под гараж.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я инвалид 2 гр., ветеран труда, КТН. Если да, то к кому мне нужно обращаться и какие документы необходимы?
Юрий

Добрый день, Юрий.

В данной ситуации прежде всего нужно понимать что именно это за участок. Если он располагается во дворе, то вполне вероятно, что он относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. В этом случае вопрос о его использовании относится к ведению общего собрания собственников в многоквартирном доме и должен решаться на таком собрании.

ЖК РФ, Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

Если же участок не принадлежит собственникам, а принадлежит муниципалитету, то в этом случае Вам нужно обращаться в местную администрацию — они пояснят Вам что это за участок, какие у них планы на него и соответственно пояснят можно или нет взять его в аренду под гараж.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Здравствуйте! Вопрос, конечно, интересный… Так, а там где хотите арендовать — чья земля? МКД или муниципальная (собственник — органы местного самоуправления)… Если земля дома, то здесь уже все надо решать с собственниками помещений в Вашем МКД, то есть сформирован ли отдельно ЗУ или нет, проводить общее собрание в порядке ст.ст.44-46 ЖК РФ, получать согласие и заключать соответствующий договор аренды с ТСЖ или УО или уполномоченным собственником общим собранием… Или идти в органы местного самоуправления… но при этом опять же узнавать, сформирован ли ЗУ или нет...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!
По общему правилу, установленному статьей 39.6 Земельного кодекс РФ, участки предоставляются в аренду по результатам торгов. Вам необходимо обращаться в местную администрацию, где также можно уточнить перечень льготных категорий граждан, которым земля в аренду предоставляется без проведения торгов.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Могу ли я арендовать землю под гараж во дворе нашего дома Сикейроса7, корп.1. Я инвалид 2 гр., ветеран труда, КТН. Если да, то к кому мне нужно обращаться и какие документы необходимы?
Юрий

Если место, в котором хотите взять участок, относится к придомовой территории, то помимо разрешения администрации необходимо согласование с собственника помещений в жилом доме, так как участок является общим имуществом собственником в многоквартирном доме — ст. 36 ЖК РФ: 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Также согласно ФЗ " О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ст. 15: Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников): Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

Право Вы имеете, только необходимо соблюсти указанные нюансы. С уважением, Урванцев Евгений.

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Вы имеете такое право.

Если земля муниципальная, то вы с заявлением о размещении гаража для хранения личного автотранспорта можете обратиться в администрацию(управу) района города на имя главы администрации района. К заявлению должны быть приложены копии следующих документов:
— заключение органа социальной защиты населения, подтверждающее инвалидность или копии документов, подтверждающие наличие льгот на установку металлического гаража;
— копии документов, подтверждающие наличие транспортного средства;
— копия водительских прав;
— справка с места жительства.
По поручению главы администрации района представитель комитета по архитектуре и градостроительству администрации города совместно с соответствующими службами района производят подбор возможного места установки гаража с учетом градостроительных, противопожарных и санитарных норм, без ущемления прав граждан, проживающих в квартале (микрорайоне), и на расстоянии не более 400 метров от места жительства заявителя без права устройства фундаментов и погребов. В выборе места размещения на временный срок инвентарного гаража принимают участие районные службы Государственного санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора, а также представитель организации, в чьем ведении находится жилой микрорайон (квартал).
В случаях, когда планируемое место временного инвентарного металлического гаража находится в пределах территорий, входящих в границы отводов земельных участков ЖСК, ТСЖ, в выборе места размещения в обязательном порядке должен принимать участие ответственный представитель той организации.
Комитет по архитектуре и градостроительству администрации города готовит письменное заключение на установку временного металлического гаража с указанием соответствующего места расположения. На основании предложений комитета по архитектуре и градостроительству администрации города администрация района издает распоряжение главы администрации района о разрешении на установку на временный срок металлического (инвентарного) гаража инвалида по месту его жительства. В распоряжении администрации района в обязательном порядке должны быть сформулированы требования об установке и эксплуатации гаража, а также сроки действия распоряжения и порядок его продления.

Удачи!

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Здравствуйте уважаемый Юрий.

Статья 10. Полномочия субъектов Российской Федерации в области земельных отношений
[Земельный кодекс РФ] [Глава I] [Статья 10]
1. К полномочиям субъектов Российской Федерации относятся резервирование, изъятие земельных участков для нужд субъектов Российской Федерации; разработка и реализация региональных программ использования и охраны земель, находящихся в границах субъектов Российской Федерации; иные полномочия, не отнесенные к полномочиям Российской Федерации или к полномочиям органов местного самоуправления.
2. Субъекты Российской Федерации осуществляют управление и распоряжение земельными участками, находящимися в собственности субъектов Российской Федерации.
Согласно данной статьи Вы имеете полное право распоряжаться своей квартирой и земельным участком прилежащим к ней по своему желанию.
Однако следует учитывать что данная статья работает только в том случае: если Вы приватизировали квартиру и землю прилежащую к ней.