Отвечает ли жена за долги мужа, приобретенные им до брака и как защитить свои средства от кредиторов?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. У будущего мужа есть долги в банках, которые он не платит. Кредиты были взяты давно, еще до нашего знакомства. У меня же есть вклады в банках. После заключения брака, когда у меня выйдет срок вклада, я переоформлю их в другой банк - это будет считаться совместным нажитым имуществом? И как обезопасить свои средства от кредиторов и коллекторов мужа. Поможет ли в данном случае брачный договор?

, Оксана, г. Ногинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

как обезопасить свои средства от кредиторов и коллекторов мужа. Поможет ли в данном случае брачный договор?
Оксана

Да, вполне поможет. Договоритесь заранее, что долги мужа — это его личные обязательства, за которые жена ответственности не несёт. И что денежные средства жены на банковских счетах — её личные деньги.

когда у меня выйдет срок вклада, я переоформлю их в другой банк — это будет считаться совместным нажитым имуществом?
Оксана

Если это произойдёт в один день и «снятая» сумма будет равна «внесенной» — то в случае спора может будет доказать, что это Ваши личные деньги.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, Вы не будете отвечать за долги мужа, так как это не является совместно нажитым имуществом.