В расчет среднего заработка включается ли единовременное вознаграждение за преданность компании?

В расчет среднего заработка включается ли единовременное вознаграждение за преданность компании, оно выплачивается если работник проработал в компании 3 года-2 оклада, 5 лет-3 оклада, 10лет-4 оклада, и т.д. НДФЛ удерживается с этих начислений. Полярные надбавки и коэффициент не начисляются на эти начисления.

, Татьяна Воробьева, г. Кандалакша
Антон Андрухов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 139 ТК РФ Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Татьяна Воробьева
Клиент, г. Кандалакша

Т. е. Вы считаете, что в расчет среднего заработка включается единовременное вознаграждение за преданность компании. Но оно выплачивается за определенное количество отработанных лет, а для расчета отпускных применяются 12 календарных месяцев, таким образом в расчет мы должны включить только месяцы входящие в расчетный период (12)