Если дело направили в суд а адвоката нет,стоит ли нанимать адвоката?

здравствуйте, если дело направили в суд а адвоката не,стоит ли нанимать адвоката? или уже поздно?

, марина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Если Вы хотите быть представленной в суде юристом (адвокатом), то нанимать его не поздно, пока не вынесено решение суда.

Даже после решения суда можно нанять юриста для апелляционного обжалования.

марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо, а сколько времени между делом которое передали в суд и судом? успеет ли адвокат ознакомиться с делом?

Срок рассмотрения — 2 месяца. Думаю успеет.

Никита Овчинников
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Согласно ст. 48 ГПК РФ, "Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя". В ст. 48 ГПК РФ указано, что "Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела". Таким образом, гражданское процессуальное законодательство не обязывает ведение дел только адвокатами. В качестве Вашего представителя может выступать лицо как имеющее высшее юридическое образование, так и не имеющее. Вопрос лишь в его опыте.

Касаемо вопроса стоит ли нанимать представителя или нет, можно порекомендовать следующее. В случае, если Вы понимаете, что неспособны квалифицированно отвести дело, выстроить свою защиту, апеллировать нормами закона, возражать на требования, и у Вас отсутствует время на судебное разбирательство, то следует обратиться за квалифицированной юридической помощью.

С Ваши представителем Вы обсудите нюансы рассматриваемого дела. Сходите к нотариусу, который оформит Вам доверенность на лицо, которое будет представлять Ваши интересны в суде.