Могут ли супругов, проходящих военную службу по контракту, перевести в разные города?

Я и супруга служим в одной части по контракту. На какое расстояние друг от друга могут меня либо её перевести?

, Юрий,
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Юрий.

Ваш вопрос простой. В Положении о порядке прохождения военной службы есть ст. 15, в нем п. 6, звучит так:

Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

То есть все переводы Вас или Вашей супруги в разные места службы проходят только с Вашего согласия. Если один из Вас не согласен — перевод не производят. Обычно, согласия спрашивают на аттестационной комиссии в/ч.

Юрий, если оба с супругой согласитесь на перевод и такое согласие будет отражено в протоколе аттестационной комиссии, то еще как возможно.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).
При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Таким образом при переводе одно из супругов к новому месту службы должны в ту же местность перевести другого.

Юрий
Клиент

Спасибо! Ребёнок в возрасте 12 лет учится в Суворовском училище, а населенный пункт в который хотят перевести находится в 1500 км от места учёбы ребёнка. Возможно ли это?