Сбил человека вне пешеходного перехода насмерть. Что грозит?

Темно,Декабрь,дорога в реагентах-сырая,двигался в средней полосе (три полосы в каждую сторону) движение интенсивное. Она переходила дорогу,вся в сером. Скоростной режим не нарушал, была в районе 50-60 Машина без АБС,заметил когда ее осветило фарами,докатился юзом. У бабушки многочисленные переломы таза. Скончалась спустя два месяца в больнице. Что мне предпринять и что грозит за это?

, Андрей, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Андрей.

1. Если в Ваших действиях будет установлено нарушение ПДД, то будет возбуждено
уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ, наказывается принудительными работами на
срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. В описанной Вами ситуации важное значение будет иметь, установление факта наличия либо отсутствия технической возможности обнаружить опасность для движения и предпринять меры к остановке транспортного средства. Если пешеход резко выбежал на проезжую часть и Вы как водитель его не могли обнаружить, то состав преступления должен исключаться.

3. Данное обстоятельство (техническая возможность) подлежит установлению путем проведения судебной автотехнической экспертизы. Большое значение будет иметь схема ДТП, объяснения участников происшествия, установление фактических обстоятельств произошедшего (отсутствие освещения, наличие помех для обзора, состояние дорожного полотна и т.д.).

4. Если уголовное дело все же будет возбуждено, необходимо следственным путем, устанавливать возможность водителя увидеть пешехода при указанных
обстоятельствах (данное обстоятельство выясняется путем проведения следственного эксперимента).

5. Дела по ДТП достаточно сложные и в рамках интернет консультации сложно сказать что-либо более конкретное.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).