8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбил человека вне пешеходного перехода насмерть. Что грозит?

Темно,Декабрь,дорога в реагентах-сырая,двигался в средней полосе (три полосы в каждую сторону) движение интенсивное. Она переходила дорогу,вся в сером. Скоростной режим не нарушал, была в районе 50-60 Машина без АБС,заметил когда ее осветило фарами,докатился юзом. У бабушки многочисленные переломы таза. Скончалась спустя два месяца в больнице. Что мне предпринять и что грозит за это?

, Андрей, г. Новосибирск
Михаил Спиридонов
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Андрей.

1. Если в Ваших действиях будет установлено нарушение ПДД, то будет возбуждено
уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ, наказывается принудительными работами на
срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. В описанной Вами ситуации важное значение будет иметь, установление факта наличия либо отсутствия технической возможности обнаружить опасность для движения и предпринять меры к остановке транспортного средства. Если пешеход резко выбежал на проезжую часть и Вы как водитель его не могли обнаружить, то состав преступления должен исключаться.

3. Данное обстоятельство (техническая возможность) подлежит установлению путем проведения судебной автотехнической экспертизы. Большое значение будет иметь схема ДТП, объяснения участников происшествия, установление фактических обстоятельств произошедшего (отсутствие освещения, наличие помех для обзора, состояние дорожного полотна и т.д.).

4. Если уголовное дело все же будет возбуждено, необходимо следственным путем, устанавливать возможность водителя увидеть пешехода при указанных
обстоятельствах (данное обстоятельство выясняется путем проведения следственного эксперимента).

5. Дела по ДТП достаточно сложные и в рамках интернет консультации сложно сказать что-либо более конкретное.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Уголовное право
Ударил человека ладошкой, он упал при падении сломал ладыжку
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне грозит в случае если не найду деньги, просят 100 000 р. Ударил человека ладошкой, он упал при падении сломал ладыжку.. Что грозит? Я не судим. Без приводов.
, вопрос №4087685, Александр, г. Иркутск
Гражданское право
Щукин, не умея плавать, потерял круг и попытался схватиться за борт шлюпки, в которой вместо десяти человек находилось двенадцать
В результате аварии судно стало тонуть, и для спасения пассажиров часть из них была размещена в шлюпках, а другим были выданы спасательные круги и пояса. Щукин, не умея плавать, потерял круг и попытался схватиться за борт шлюпки, в которой вместо десяти человек находилось двенадцать. Боясь, что шлюпка может затонуть, матрос Пупков веслом оттолкнул Щукина и TOT утонул. Дайте правовую оценку действиям Пупкова.
, вопрос №4087005, Катя, п. Металлострой
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
Совершая движение по дороге общего пользования в населенном пункте я притормозила перед нерегулируемым пешеходным переходом и так как никого не было продолжила движение, но боковым зрением я увидела что с противоположной стороны в неположенном месте по диагонали бежит мальчик как бы догоняя мою машину и пытаясь пересечь дорогу передо мной, я затормозила, мальчик налетел на машину и ударился корпусом о левое переднее крыло машины. Я включила аварийку и вышла из машины чтобы убедиться что с ребенком всё хорошо. Подбежала его мама и начала меня обвинять что я сбила её мальчика. На что водитель который двигался по противоположной стороне сказал что мальчик процентов виноват. Мать быстро забрала ребенка и ушла в неизвестном направлении, ответив мне что с ребенком всё хорошо. После чего я продолжила движение. Но вечером в тот же день она вызвала скорую помощь и написала заявление, что якобы водитель сбил ребенка и скрылся с места ДТП. Подскажите пожалуйста как доказать свою невиновность?
, вопрос №4083690, Татьяна, г. Екатеринбург
Все
Здравствуйте Продала машину другому человек в феврале сейчас
Здравствуйте. Продала машину другому человек в феврале, сейчас апрель, новый хозяин ее продал другому человеку. Новый хозяин мне сказал, что сам снимет с учета машину, но не снял, и не зарегистрировал по сегодняшний день то есть по 13 апреля 2024 года. А машина была продана в феврале. Сейчас на этой машине запрет, от судебных приставов, ее не могут не продать, и не чего с ней сделать. Что грозит мне? То есть старому владельцу, но продавали ее без запретов!
, вопрос №4083606, Кристина,
Дата обновления страницы 01.06.2016