Как выкупить свой долг по кредиту через третье лицо? С чего начать?

Доброго времени суток!

Имеется задолженность в банке. Не платился кредит с июня 2015 года, 12.02.2016 вышло заочное решение районного суда о принудительном взыскании задолженности вступает в законную силу 24.03.2016 г. Хотела бы выкупить свою задолженность по договору цессии через третье лицо. С чего нужно начать?

, Галина, г. Волгоград
Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Галина!

Если у Вас есть человек, который готов заключить с банком договор уступки права требования (цессии), согласно которому Банк за определенную плату уступит свое право, то ему необходимо подготовить и подать обращение в банк по данному вопросу. После этого необходимо запастись терпением, пока банк будет принимать решение. Время ожидания займет от месяца. Но имейте ввиду, что долг необходимо погашать, хотя бы частями, чтобы банк не обратился в службу судебных приставов с исполнительным листом. Приставы могут взыскать с Вас исполнительский сбор, а это дополнительные расходы.

Галина
Клиент, г. Волгоград

Доброго времени суток!

А если я нигде не работаю, стою на бирже и получаю пособия, имущества за мной никакого не числится, что могут с меня взять приставы? Не подскажите какое должно быть письмо по содержанию о выкупе задолженности и что еще нужно ли действия произвести перед отправкой письма о предложении выкупа долга? На что нужно ссылаться в письме на какие статьи? А вообще были ли случаи о выкупе своей задолженности через третье лицо единичный договор, а не портфель договоров? Спасибо большое за предыдущий ответ, он был содержательный.

Добрый день, Галина! Приставы просто увеличат Ваш долг на сумму исполнительского сбора, в остальном долг останется.

Содержание письма и какие необходимо произвести конкретные шаги я Вам изложу завтра, извините, сегодня был занят другими делами.

Случаи переуступки права требования по кредиту по единичным договорам в практике есть.

Если банк даст согласие и третье лицо — Ваш хороший знакомый, то «выкупная» цена будет меньше, чем долг, применяется понижающий коэффициент.

Немного терпения.