Обжалование штрафа за не оплаченную платную парковку

Здравствуйте! Я получил уведомление о штрафе за неоплату платной парковки. Я оплачивал парковку с помощью специального приложения для смартфонов Правительства Москвы. Есть предположение, что программа неправильно определила зону парковки и сняла со счета меньшие деньги, чем нужно было. Можно ли обжаловать выписанный штраф в суде, какова вероятность успеха?

, Сергей Алексеев, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо подать жалобу на данное постановление, направив его по почте по адресу: ул. Скаковая, д.19, г. Москва, 125040, Государственному казенному учреждению города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства».

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу (КоАП ст. 30.5).
По итогам рассмотрения в трехдневный срок Заявителю на почтовый адрес направляется копия решения по постановлению об административном правонарушении.
Либо передать лично

по адресу:
улица Старая Басманная, дом 20, корпус 1
Приемные дни: ежедневно с 8.00 до 20.00.

К ответу прикрепляю бланк жалобы, а так же примерный образец заполнения, укажите в ней свою ситуацию.

Если Вам откажут, то тогда нужно обращаться в суд.

Сергей Алексеев
Клиент, г. Москва

Эдуард, спасибо, я но я спрашивал про суд. А жалобу в АМПП я и так направил через их офиц. сайт

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Я так понимаю приложение называется «Парковки Москвы»?

Сергей Алексеев
Клиент, г. Москва

Да, правильно

Сергей!

Первым делом вам необходимо направить жалобу в ГКУ «Администратор московского парковочного пространства»

Если парковку вы оплатили, но штраф пришел — подойдет скриншот информации в мобильном приложении «Парковки Москвы» или фото смс-сообщения об оплате вашей стоянки.

Исходя из 30.3 КоАП РФ
оспорить штраф можно в течение десяти дней с момента получения копии постановления
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Обжаловать можно, а вот насчет вероятности успеха сказать здесь, исходя из содержания Вашего вопроса, невозможно. Нужно проверять, действительно ли программа правильно или неправильно определила зону парковки. Если это подтвердится, успех должен быть. Тем более, что Вы оплачивали и имеются квитанции.

Сергей Алексеев
Клиент, г. Москва

По идее, я не должен вникать в технические особенности программы. Я добросовестно все сделал - нажал на кнопку оплатить, потом нажал на кнопку закончить парковку. Мне все равно как эта программа определяет зону парковки.

Уточнение клиента

«По идее, я не должен вникать в технические особенности программы. Я добросовестно все сделал — нажал на кнопку оплатить, потом нажал на кнопку закончить парковку. Мне все равно как эта программа определяет зону парковки».

Я понял и потому Вам написал, что если подтвердится… успех должен быть в Вашу пользу. Можно обжаловать в суд и одновременно заявить ходатайство о производстве экспертизы или привлечении специалиста для проверки программы. В любом случае, если Вы оплачивали, квитанции сохранились, я думаю, решение будет в Вашу пользу.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, постановление о штрафе необходимо обжаловать в течение 10 дней, но сложность в сборе информации о платеже. Придется обратиться в банк и брать выписку О том сколько денег и для каких целей было списпно. Одного скриншота работы мобильного приложения явно недостаточно.

Вероятность успеха на мой взгляд неплохая.

Сергей Алексеев
Клиент, г. Москва

Денежные средства списываются приложением с лицевого счета. Пополнение счета через банк, но оно не отражает данный платеж за парковку.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Часть 2 ст.8.14 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 предусматривает

ответственность за неуплату за размещение транспортного средства на платной
городской парковке, то есть объективная сторона данного правонарушения
заключается именно в неуплате за размещение транспортного средства на платной
парковке, а объектом посягательства благоустройство города.

В соответствии с п. 2.5 Правил пользования городскими парковками в городе Москве
лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, обязано с течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию путём осуществления оплаты за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пунктах 2.3.1-2.3.2 настоящих Правил.

Одним из
таких способов является оплата с помощью мобильного приложения посредством
сотового телефона (смартфона).

Если Вы сделали все правильно, но платеж не прошел по независящим от Вас причинам, то вправе подать жалобу вышестоящему должностному лицу или в районный суд по месту нахождения парковки.

Жалоба подается в течение 10-ти суток с момента вручения, получения копии постановления.

А жалобу в АМПП я и так направил через их офиц. сайт
Сергей Алексеев

Значит нужно дождаться рассмотрения жалобы, а затем если она не будет удовлетворена обжаловать оба постановления в районный суд по месту нахождения парковки в течение 10-ти суток.

Денежные средства списываются приложением с лицевого счета. Пополнение счета через банк, но оно не отражает данный платеж за парковку.
Сергей Алексеев

Разве? Ведь Вы можете взять выписку из лицевого счета. В ней виден каждый платеж с указанием времени парковки.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер!

Согласно ст. 30.3 КоАП

Жалоба на постановление по делу об
административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба может быть подана как вышестоящему должностному лицу, по отношению к должностному лицу, вынесшему постановление об административном правонарушении, так и сразу в районный суд.

В описанной ситуации вероятность отмены постановления, есть, а учитывая что жалоба на постановление по делу об административном правонарушении не облагается госпошлиной, обжалуя постановление вы ничего не теряете

10 дней, но сложность в сборе информации о платеже
Баскаков Александр Евгеньевич

10 суток, а не 10 дней

2.Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок,
исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего
месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает
в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в
соответствующие месяц и число последнего года.
3.Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного
срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий
день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий
день

Видите разницу?.

Денежные средства списываются приложением с лицевого счета. Пополнение счета через банк, но оно не отражает данный платеж за парковку.
Сергей Алексеев

А каким образом определяется стоимость парковки? Если вы ввели правильные данные, необходимые для оплаты, а списание произошло в меньшем размере, то возможно вашей вину тут нет. С другой стороны если вы знали сумму которая должна быть уплачено, но не убедились что списаны была нужная сумма, тут может идти речь о неосторожности, которая в принципе от административной ответственности не освобождает, но смягчает наказание

ст. 2.2. КоАП

Административное правонарушение признается совершенным по
неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность
наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без
достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение
таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких
последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.