Переезд с РВП в другую область

Здравствуйте.

Я получил рвп в Омской области, но из-за отсутствия работы хочу переехать в Тюменскую область. Там у моей сестры имеется собственная жил. площадь и она может меня прописать и помочь устроиться на легальную работу.

Такой переезд вообще возможен? Инспектор говорил что я имею право находится и работать только в Омской области.

, Владислав, г. Омск
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Действительно временно проживающий в РФ иностранный гражданин не вправе по собственному желанию избирать место своего проживания вне пределов субъекта РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.
3. Иностранным гражданам — сотрудникам дипломатических представительств и работникам консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудникам международных организаций, а также аккредитованным в Российской Федерации иностранным журналистам право на свободу передвижения в пределах Российской Федерации предоставляется на основе принципа взаимности, за исключением ограничений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.