Переходит ли наследственная квартира по наследству или делится между наследниками?

У отца который умер в собственности была квартира которая досталась ему от родителей по наследству, нас двое наследников жена отца и я , каким образом она будет делится , завещания не было. У отца было несколько объектов недвижимости приобретенных до брака , но приватизированных уже во время брака , как будет делится данные объекты ( гаражи , дача )

, Елена, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

То что куплено до брака будет делиться по 1/2 доле между вами и супругой. То что куплено в период брака (именно куплено, а не приватизировано) будет делиться так 3/4 супруге, 1/4 вам.

Елена
Клиент, г. Красноярск

спасибо! А квартира которая досталась отцу по наследству от родителей тоже делится?

Тоже по 1/2 между вами.

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ст. 36 СК РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ст. 256 Гражданского кодекса и ст. 39 СК РФ доли в общем имуществе супругов признаются равными.

В соответствии со ст. 1150 ГК РФ разделу подлежит доля супруга в общем имуществе.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, все имущество, полученное Вашим отцом, является безвозмездно полученным и будет делиться в равных долях между Вами и женой Вашего отца, т.е. по 1/2 доли.