8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мать написать доверенность и доверить право забирать ребенка из сада своему сожителю?

Имеет ли право мать написать рукописную доверенность и доверить право забирать ребенка из сада своему сожителю, если отец ребенка против? Соглашения о порядке общения с ребенком пока нет, ребенок живет с матерью, обычно забирает она сама, отец временно не работает ( инвалид 2 группы), в случае, если мать не успевает, всегда может приехать за ребенком. Мать завела сожителя, и, не поставив отца в известность, написала доверенность. Сожитель забирал ребенка, отец ничего не знал. Отец категорически против того, чтобы незнакомый мужик забирал его ребенка из садика и оставался с ребенком в квартире до прихода матери. Права ли мать и что делать отцу ?

20 марта 2016, 13:18, Полина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Полина!

Отец категорически против того, чтобы незнакомый мужик забирал его ребенка из садика и оставался с ребенком в квартире до прихода матери.
Полина

Несмотря на развод, отец остаётся законным представителем ребёнка. Он вправе обратиться к воспитателям или заведующей детского дошкольного учреждения с требованием не отдавать ребёнка никому, кроме лиц, указанных в заявлении о приёме в детский сад. Либо только матери или отцу. Всё.

Это право родителя — самому забирать из садика ребёнка, если мать не успевает.

Удачи!

20 марта 2016, 13:55
0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Татьяна! Правильно ли я понимаю, что рукописная доверенность от одного из родителей в случае конфликта интересов является незаконной?

20 марта 2016, 14:26

Конечно! Пока родитель не лишён родительских прав, он также отвечает за жизнь и здоровье ребенка. И если у него есть возможность самостоятельно забирать из детского сада, то он вправе делать это.

А вот сожитель не может забирать — я вообще не понимаю, как воспитатели это допускают!!! Ведь посторонний гражданин… был бы ещё законный супруг, можно было бы попытаться понять их действия.

Ведь сколько случаев уже таких было, когда ребёнка из садика забирает «папа», а потом....

20 марта 2016, 18:43
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право мать, ограниченная в правах, приводить и забирать ребенка из школы?
мать ограничена в правах на полгода. учитель отказывается принимать ребенка от матери и отдавать ей его после занятий. имеет ли она на это право ? и имеет ли право такая мать приводить ребенка и забирать его после школы?
09 февраля 2018, 06:22, вопрос №1901881, татьяна, г. Балаково
3 ответа
Гражданское право
Имеет ли право родитель забирать рисунки и поделки детей из детского сада?
Здравствуйте! Вопрос такой: имеет ли право родитель забирать рисунки и поделки детей из детского сада? Сад обычный, государственный. Все художественные материалы сад предоставляет воспитателям сам. С родительского комитета собирают только на дополнительные хозяйственные нужды.
05 декабря 2017, 15:14, вопрос №1835602, Александра, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Недвижимость
Имеет ли право мать, действующая по доверенности за дочь, продать ее квартиру своему мужу?
Имеет ли право мать, действующая по доверенности за дочь-собственницу квартиры, продать квартиру своему мужу (отцу дочери)?
23 октября 2017, 12:15, вопрос №1789010, Елена, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Может ли мать прописанного в квартире годовалого ребенка проживать с ним в этой квартире?
Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации! Годовалый ребенок прописан в квартире своего деда, пл. 20 квадратных метров. Вопрос! Имеет ли право мать этого ребенка проживать с ним, с ребенком, в этой квартире. В квартире также проживает бабушка и отец ребенка. Можно ли как-то противостоять ее проживанию на данной жилплощади, если брак между отцом ребёнка и ей не зарегистрирован?
18 июня 2017, 13:15, вопрос №1670839, Сергей Валерьевич Рожков, г. Нижний Новгород
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли право мать забирать деньги и вещи у совершеннолетней дочери?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне 20 лет, моя мать мой опекун, в данный момент она забрала у меня карточку на которую приходит стипендия и пособие для детей-сирот, так же она собирается забрать у меня ноутбук, телефон и многие другие вещи которые были ею куплены. Как мне поступить в такой ситуации? Имеет ли моя мать на это право и в каком законе это прописано?
03 марта 2016, 12:43, вопрос №1167682, Валерия, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.06.2016