Можно ли временно оформить наследство на другого человека?

У меня умер отец. Наследство между мной и его женой. сейчас у меня трудное финансовое положение. жена отца предлагает через нотариуса оформть наследство на нее, а потом как поправится положение с деньгами переоформить на меня. стоит ли мне это делать? спасибо.

, Андрей, г. Красноярск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Можно ли временно оформить наследство на другого человека? У меня умер отец. Наследство между мной и его женой. сейчас у меня трудное финансовое положение. жена отца предлагает через нотариуса оформть наследство на нее, а потом как поправится положение с деньгами переоформить на меня. стоит ли мне это делать? спасибо.
Андрей

Ни в коем случае. Если вы напишите отказ от наследства, то потом ни что не сможете пртенджовать. Супруга отца вас легко может обмануть, так как ене обязана вам будет ничего давать. Для принятия наследства нужны только документы от вас, за заявление рублей 300-500 возьмут. Оформлять можете потом в любое время 75 лет. Главное принять до 6 месяцев! Деньги вам пока и не нужны, кто-то вас намеренно вводит в заблуждение

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Благодарю Вас Татьяна! Ответ помог

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

жена отца предлагает через нотариуса оформть наследство на нее, а потом как поправится положение с деньгами переоформить на меня.
Андрей

Как всё просто… Пока у Вас появятся финансы, она распродаст всё имущество!

Не надо так делать...

Если Вы вовремя подадите заявление о принятии своей доли в наследстве нотариусу, то само свидетельство о праве на наследство по закону (то самое — дорогое) можете получить тогда, когда у Вас появятся на это деньги. Не обязательно именно через 6 месяцев… Но желательно, конечно, не затягивать.

А если Вы в целях экономии позволите мачехе оформить всё имущество на себя, то риск остаться ни с чем возрастает в десятки раз.

Не советую.

Удачи!

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Благодарю , ваша консультация помогла!