Если я не живу по прописке, почему обязана оплачивать ЖКХ?

здравствуйте.прожили в гражданском браке 16 лет.есть сын 19 лет.у меня нет своей жилплощади,у гражд.мужа квартира,прописаны там все.не живем вместе с гражд.мужем уже более 5 лет.он не платит комуслуги,мне пришел исплнительный лист за коммуслуги,разобрались с ним по хорошему)но еще есть долг около 100 тыс за коммуслуги.что мне делать?ведь приставы выйдут опять на меня.и имеет ли сын какое либо право на долю квартиры отца.спасибо

, елена, г. Нижневартовск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Не проживающие по месту регистрации (прописки) граждане оплачивают те коммунальные услуги, которые рассчитываются по нормативу на 1 человека. Как правило, от количества зарегистрированных лиц зависят только платежи за горячую и холодную воду, электроэнергию при отсутствии счетчиков. Если у Вас стоят счетчики на воду и электроэнергию, отсутствующие люди их не потребляют и, соответственно, не оплачивают. На все остальные платежи, начисляемые из расчета за 1 кв.м., количество зарегистрированных в квартире лиц не влияет.

Однако в случае взыскания задолженности в судебном порядке, все зарегистрированные в квартире лица несут солидарную ответственность. Т.е. в случае взыскания долга (части долга) с лиц, которые фактически не проживают в квартире, могут это доказать и оплатили такой долг, у них возникает право регрессного требования к лицам, фактически проживающим в квартире.

После смерти отца сын имеет право на наследство.