Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца если мы не были в браке?

Здравствуйте. Такая ситуация мой гражданский муж скончался.От него у меня не совершеннолетний ребёнок записан на меня в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Мы не были в браке. Возможно ли как то через суд или ещё как оформить пособия или пенсию по утере кормильца?? Спасибо

, Александра, г. Новокузнецк
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Александра!

Возможно ли как то через суд или ещё как оформить пособия или пенсию по утере кормильца??
Александра

Если докажете, что при жизни отец признавал своего ребёнка.

СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В
случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не
состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может
быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным
гражданским процессуальным законодательством.

Александра
Клиент, г. Новокузнецк

Его ещё не похоронили возможно ли срезать волос если понадобится ДНК??

Уважаемая Александра!

возможно ли срезать волос если понадобится ДНК??
Александра

Нужно соблюсти определенный порядок, иначе как Вы докажете, что это волосы мужа? Можете это сделать в присутствии незаинтересованных свидетелей, так как по иному уже не получится.

Но экспертиза может и не понадобиться, если есть свидетели того, что муж ребёнка признавал.