Как подать иск на моральный и материальный ущерб на квартиросъемщиков?

давала дом в аренду с сотрудником ДПС спустя полгода приехала ничего там не узнала Там настолько все завтра на мебель сломанная Стрела все на видео Дом принадлежит моему несовершеннолетнему сынуnames of all of this dog or whatever Mongolia participate

, Алена, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вы можете взыскать с них причиненный Вам ущерб. Если добровольно не возместят, то необходимо обращаться в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.