Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Субсидии Молодой семье

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста какие документы необходимо собрать для получения жилищной субсидии молодой семье?

И где получается такой документ как признание семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Мы с мужем прописаны на разных адресах в Москве, все это нужно делать по обоим пропискам или по какому то одному адресу и нести все документы по месту регистрации одного из супругов?

07 Июля 2013, 19:02, вопрос №118790 Яна, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер Яна! Для начала вам нужно посетить Собес там вам скажут проходите ли вы по параметрам молодой семьи или нет и выдадут соответствующий документ. Нести нужно по месту регистрации одного из супругов.

    07 Июля 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Надо не собес ходить, чтобы узнать, как заверяет коллега, а заглянуть в нижеуказанное постановление.

    В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050
    (ред. от 30.12.2012)
    «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы», молодым семьям предоставляется социальная выплата на приобретения жилья: 

    1) возраст каждого из супругов либо 1 родителя в неполной семье на день принятия решения о включении молодой семьи в список претендентов на получение субсидии в планируемом году не превышает 35 лет;

    2) быть признанными семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 ЖК РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. В частности, в соответствие с указанной статьей ЖК РФ, нуждающимися Вы будете, если являетесь нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. 

    3) наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии. В качестве дополнительных средств молодой семьей также могут быть использованы средства (часть средств) материнского (семейного) капитала.

    Документы нужны те, что подтверждают Ваше соответствие приведенным требованиям (паспорта, документы, подтверждающие приходящуюся на заявителей площадь в занимаемых ими квартирах — выписки из Росреестра на квартиры, если они находятся в собственности заявителей + выписка из домовой книги; копию договора социального найма, если не в собственности; справки о зарплате и т. д.).

    Для принятия решения о Вашем участии с выдаче свидетельства о праве на получение выплаты нужно обращаться в жилищный отдел Администрации города, он же определяет «нуждаемость в улучшении жилищных условий».


    08 Июля 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats