Как приватизировать квартиру на внучку?

Добрый день.Подскажите пожалуйста: я квартиросьемшик ,проживаю вместе с женой и прописаны оба,муниципальное жильё.Мы участвовали в приватизации,хотим приватизировать на внучку ей 19 лет.Нужно ли ей выписываться из квартиры и прописаться к нам или можно так приватизировать на неё.Спасибо.

, саша, г. Самара
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Саша!

.Нужно ли ей выписываться из квартиры и прописаться к нам или можно так приватизировать на неё.
саша

«Так» — нельзя. Она должна быть зарегистрирована в Вашей квартире и включена в договор социального найма.

Статья 2. Граждане Российской Федерации,
имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или
муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе
приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными
нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными
правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность
либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с
согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений
совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

саша
Клиент, г. Самара

Нам отказали её не приписывают к нам сказали только через судили пусть прописывается мать потом её.Мать выписаться не может,имеют ли право нам отказывать в прописке внучки мы своё согласие даем

пусть прописывается мать потом её.
саша

Внучка совершеннолетняя и мать тут совершенно не при чём.

Нам отказали её не приписывают к нам
саша

Нужно, чтобы внучка с Вами фактически проживала, так как регистрация (прописка) производится по месту жительства.

На вселение внучки действительно нужно разрешение наймодателя.

ЖК
РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое
помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов
своей семьи
1.
Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том
числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в
занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего
супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, инаймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с
ним членов своей семьи.
Наймодатель может запретить вселение граждан в
качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае,
если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения
на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
сказали только через суд
саша

Если отказ получен в письменном виде — действительно, можно обжаловать. Можно сказать, что нуждаетесь в уходе внучки и совместное проживание вызвано именно этой необходимостью.