Проблема с исполнительным производством по кредиту

Здравствуйте господа юристы!

Вопрос следующий. Мой знакомый является соучредителем в бизнесе. В свое время он выступил поручителем в банковском кредите. По этому кредиту теперь уже как 2 месяца висит исполнительное производство, о чем случайно узнали только вчера, причем сумма не маленькая - 2 миллиона рублей.

Скажем так, суд был, о нем знакомый был в курсе, но сам заемщик заверил, что вопрос решит.

Знакомый - человек честный, в кредитной истории за 10 лет всего 1 существенная просрочка, отдать деньги готов, но сразу никак не получится - тут с его слов месяцев 4-5 нужно.

Проблема в следующем. Он является соучредителем в компании и недопустимо, что проблемы коснулись этой компании: предприятие, если из него вывести разово 2 миллиона просто напросто встанет и прекратит свое существование. А предприятию 10 лет и приносит основной доход.

Вопрос следующий: если сейчас его доля уставного капитала будет продана третьему лицу (не родственник, не аффилированное лицо) - могут ли такую сделку счесть недействительной?

Если эта сделка пройдет официально и все полученные деньги уйдут приставам - будут ли они создавать проблемы проданной компании?

P.S. Может быть еще посоветуете что-нибудь полезное в данной ситуации.

Уточнение от клиента

Род бизнеса - бар, организационно-правовая форма - ООО

, Сергей Хромышев, г. Санкт-Петербург
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день! Вы не указали какого рода бизнес имеется у учредителя. Если ООО, то в соответствии со ст. Статья 25. ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
1. Обращение по требованию кредиторов взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества допускается только на основании решения суда при недостаточности для покрытия долгов другого имущества участника общества.
Это означает то, что доля должника может быть реализована только после окончания исполнительного производства с актом о невозможности или частичном исполнении, дальнейшем обращении в суд, выдавший решение о взыскании и получении соответствующего акта суда в котором будет чётко прописан факт невозможности удовлетворения решения суда за счёт иного имущества должника и само решение суда о возможности обращения взыскания на данное имущество.

Как видно, это процедура достаточно сложна.

Если Вы хотите себя обезопасить, то можете продать долю третьему лицу с соблюдением порядка,  установленного законом.  Признать такую сделку мнимой,  по иску взыскателя ( а не судебного-пристава) при надлежащем ее исполнении, маловероятно

Приставы не арестовывают, что" первое попадется", во всяком случае, это не касается доли в ООО. Обращение взыскания на нее происходит в самом крайнем случае и только по решению суда ( суду то еще надо доказать, что иного имущества у поручителя нет). А ведь есть еще и основной заемщик, может у него какое имущество найдется. не надо раньше времени паниковать.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас ООО, то есть ещё такой вариант (что не привлекать 3-х лиц):

В силу ч.1 ст.26 Закона об ООО, участник общества вправе выйти из обществапутем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Таким образом, если это разрешено уставом то участник общества (он же поручитель) может выйти из состава общества посредством написания заявления (потом исполнительный орган регистрирует всё это в ФНС)

В соответствии с ч.6.1. ст.23 закона об ООО, в случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего закона его доля переходит к обществу.Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на
основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с
согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества
действительную стоимость оплаченной части доли.

То есть участнику нужно будет выплатить действительную стоимость его доли.

После этого Вы можете стать единственным участником общества (тут два варианта — или продать, или доля перейдет к Вам в силу ч.2 ст.24 закона об ООО:

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания
участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для
приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Сергей! Из вопроса не ясно. Ведется ли в отношении поручителя процедура взыскания или это только в будущем (далеком)?

Если в далеком будущем, то проблем нет,если уже «вот-вот», то деньги от продажи/отдачи доли нужно будет отдать приставам.

Соглашусь со Светланой. Состав здесь нужно будет ещё доказать.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, не вздумайте продавать долю. Это сразу же состав  преступления, предусмотренный ст. 177 УК РФ!!! Можно поступить так: платите частями (в таком случае нет злостности, при этом Ему не ограничат выезд), далее когда выплатит весь долг может обратиться с регрессным иском к основному должнику., предложите какое либо иное имущество, принадлежащее должнику. (п. 5 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»).  Что касается доли: приставы обращают на нее взыскание в случае отсутствия у должника иного имущества, все это процесс длительный, через суд, с решением об обращении взыскания на долю, уведомлением других учредителей и тп… Но еще раз повторю НЕ ВЗДУМАЙТЕ ПРОДАВАТЬ ДОЛИ. Если возникнет необходимость в составлении документов-обращайтесь.

Сергей, приставы разные бывают кто-то арестовывает, что первое попадется, а кто-то нет, еще если и банк «попинает» пристава, то и доли найдут и совместно нажитое…

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Сергей! законность сделки купли — продажи доли в уставном капитале будет зависеть от того, как именно ваш знакомый узнал о том, что имеется решение суда о взыскании с него 2 миллионов долга по кредиту — получал ли он копию решения суда, постановление судебного пристава — исполнителя о возбуждении исполнительного производства. если указанные документы он не получал под роспись или заказным письмом, то ни о каком составе преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), речи быть не может. так как для доказывания злостности уклонения от погашения задолженности необходимо, чтобы человек знал о взыскании с него задолженности, и он был предупрежден о возможности привлечения к такой ответственности в случае сокрытия или продажи имущества, на которое может быть обращено взыскание. соответствующее разъяснение обычно содержится в постановлении судебного пристава — исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

если же ваш знакомый узнал о взыскании долга из других источников (заемщика, из телефонного звонка судебного пристава), то он может распорядиться своей долей в уставном капитале ООО безо всяких опасений.

Согласно ст. 74 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на долю должника в
уставном капитале общества с ограниченной ответственностью обращается только на
основании судебного акта при недостаточности у должника иного имущества для
исполнения содержащихся в исполнительном документе требований.

В «Методических рекомендациях по выявлению и расследованию преступлений, предусмотренных ст. 177 Уголовного кодекса Российской Федерации (злостное
уклонение от погашения кредиторской задолженности)», утвержденных ФССП РФ, указано, что

Статья 177 УК РФ не раскрывает содержания понятия злостного уклонения от погашения
кредиторской задолженности, оно носит оценочный характер. О злостности
уклонения свидетельствует, прежде всего, совершение умышленного деяния при
наличии у субъекта возможности погасить задолженность или оплатить ценную
бумагу. При этом следует принимать во внимание причины и продолжительность
неисполнения должником возложенной на него обязанности, создание им препятствий
для взыскания задолженности.

Злостность уклонения может выражаться в том,
что имея в личной (долевой) собственности имущество и предметы, совершал сделки
по отчуждению этого имущества, а полученные за него денежные средства не
передал кредитору в погашение задолженности, скрыл или использовал в иных целях
по собственному усмотрению. О злостности уклонения свидетельствует ряд
объективных и субъективных обстоятельств, сопровождающих совершение
рассматриваемого преступления после вступления судебного акта в законную силу.
Вопрос о количестве предупреждений об уголовной ответственности и продолжительности
уклонения, как свидетельствах злостности, должен решаться в каждом конкретном
случае в зависимости от обстоятельств дела в совокупности с другими
доказательствами.

в вашем случае необходимо также учесть, какова стоимость доли вашего знакомого в уставном капитале. так как обычно уставный капитал ООО устанавливается чисто символический — 10 000 р, и номинальные стоимости долей также символические. соответственно, продать долю в уставном капитале ООО также можно за такие же символические деньги. доказать реальную рыночную стоимость доли ООО достаточно проблематично, и не думаю, что судебные приставы будут производить оценку ее рыночной стоимости, чтобы доказать мнимость сделки.

прийти в бар и арестовать «что первое попадется» приставы не могут, т.к. вообще-то все что находится в баре — это имущество юридического лица, а не вашего знакомого. тем более как мы с коллегами вам пояснили, взыскание на долю в ООО может быть обращено только на основании отдельного решения суда

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если Решение суда состоялось против должника и исполнительное производство начато против должника, а не против Вашего знакомого, который выступает поручителем, то с долей ООО можно ещё порешать так, как описали коллеги. У Вас Решение суда против должника и поручителя солидарно? Надо уточнить. Если солидарно, то это хуже. В любом случае приставы сначала налагают арест на денежные средства (вклады и заработная плата), потом уже на иное имущество (недвижимость, машины, хотя наложить арест могут заранее), а затем уже делают выезд для описи того, что в квартире. Самая последняя очередь — доли в ООО и только через суд. Вот уж чем приставы совершенно неохотно занимаются. Так что я бы на Вашем месте подождала. Вполне возможно, что с должника есть что взять и до суда по доле в ООО не дойдёт.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

По поводу злостного уклонения. Согласно ст. 177 УК РФ к уголовной ответственности может быть привлечен руководитель организации или гражданин, злостно уклоняющийся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта. В данном случае обязательный признак — это злостность, причем категория эта оценочная. Одновременно должны наличествовать два обстоятельства:
— у должника есть денежные средства;
— должник был предупрежден судебным приставом-исполнителем под роспись о необходимости исполнить обязательство.

Следовательно, привлечь по вышеуказанной статье можно только руководителя должника при наличии злостности.

Если исполнительное производство ведется в отношении должника, то долю можно продать третьему лицу, главное соблюсти процедуры. Согласно п. 2 ст. 21 Закона об ООО:

Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Если я правильно поняла, то Вам нужны деньги для погашения долга за должника, и если Вы продадите долю третьему лицу, то у Вас появятся денежные средства для погашения долга. При этом, в силу п. 4 ст. 21 Закона об ООО:

Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества.

Что касается обращения взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества, то это дело последнее. Сначала накладываются аресты на счета и имущества должника, и если ответственность только должника, то Вас это коснется далеко не сразу. По поводу выхода участника из общества, вряд ли это сможет решить проблему уплаты долга, поскольку обществу придется выплачивать стоимость доли, а это ненужный Вам вывод денежных средств.