С какого момента насчитываются алименты?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в нашей ситуации! У моего мужа есть первая семья,в разводе 6 лет, бывшая жена при разводе не хотела подавать на алименты, платили на руки. Сейчас у нас сложная финансовая ситуация, и мы не платим алименты. Мы все эти года просим их подать на алименты официально, чтобы рассчитали определенную сумму (у нас своих 2 детей). Вопрос: если сейчас она подаст на алименты, с какого момента их присудят? Ребенку 17 лет, и может ли она по исполнению ему 18 лет, подать в суд, чтобы начислили с момента развода, с 2009 года? Уточнение: муж официально не работает, с какой суммы начисляются алименты? Пожалуйста ответьте мне с ссылками на закон, чтобы я могла на них ссылаться. Заранее благодарю
Спасибо большое за ответ, а как бывшая жена может доказать, что она просила, а мы уклонялись?
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.
Уважаемая Евгения!
Вполне может доказать свидетельскими показаниями.