Как осуществить оформление земельного участка под многоквартирным домом?

Здравствуйте. Я являюсь собственником 1\3 доли квартиры в 4-х квартирном доме в сельской местности. В данное время получаем свидетельства на право собственности. После получения свидетельств будет оформляться земельный участок к доме. Сам живу в другом доме. Если я оформляю право на земельный участок в 4-х квартирном доме, то теряю бесплатное право на предоставление другого земельного участка. Квартира родительская, в детстве проживал там, оформляется на меня, мать и сестру. Как дешевле сделать отказ на долю в квартире или что-то другое чтобы не оформлять на меня долю земельного участка под 4-х квартирным домом? Куда обращаться с какими документами? Заранее спасибо!

, Андрей, г. Уфа
Алексей Пономарев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Андрей!

Согласно статьи 290 Гражданского Кодекса РФ собственникам квартир в
многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие
помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое,
санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры,
обслуживающее более одной квартиры.

Согласно ст. 36 Жилищного Кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1)помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные
шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются
инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным
собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых
потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения,
предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского
творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3)крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома,
механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование,
находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами
озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания,
эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном
земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором
расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями
земельного законодательства и законодательства о градостроительной
деятельности.

В соответствии с ст. 35 Земельного кодекса Российской Федерации при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их
использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их
собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким
собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом
долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка
пользования земельным участком.

То есть Вы уже являетесь собственником доли земельного участка.

Заключите договор дарения и подарите свою долю в праве на квартиру матери или сестре. Получите кадастровый паспорт на квартиру и подайте заявление в Управление Росреестра для государственной регистрации перехода права собственности. Вы понесете затраты на составление договора дарения и оплату госпошлины за регистрацию прав.