Как матери вступить в наследство?

Здравствуйте. Умерла женщина 11 лет назад. У нее есть сын (через 5 месяцев 18лет), муж, мать. В наследство ни кто не вступил. Сейчас мать, этой девушки-покойницы, хочет вступить в наследство(дача), что для этого нужно от внука и мужа.Внук не против (бабушка ему на счет ), муж-покойницы бомжует. Какие документы нужно собрать подскажите пожалуйста.

, Наталья, г. Краснодар
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте. Умерла женщина 11 лет назад. У нее есть сын (через 5 месяцев 18лет), муж, мать. В наследство ни кто не вступил. Сейчас мать, этой девушки-покойницы, хочет вступить в наследство(дача), что для этого нужно от внука и мужа.Внук не против (бабушка ему на счет ), муж-покойницы бомжует. Какие документы нужно собрать подскажите пожалуйста.
Наталья

Отказа от наследства уже нельзя сделать. ТЕ кто были зарегистрированы с умершей приняли наследство по факту. Нотариус может открыть дело и оформить на этих лиц. Если никто не был зарегистрирован, то сейчас только судебное оформление наследства. Так что есть вероятность что придется на внука оформлять как раз, а не на бабушку.