Подростки вытащили ружье у родителей и застрелили медведя в зоопарке

Подростки вытащили ружье у родителей. Ночью забрались в охраняемый зоопарк и застрелили Белого Медведя. Ружье хранилось в сейфе. Его взломали. Привлекут подростков к уголовной ответственности? если некоторым по 12-13, а некоторым по 14-15

, Алексей, г. Челябинск
Александр Мартынов
Адвокат, г. Саранск

Видимо это задача такая ...

Подростки 12-13 лет уголовной ответственности не подлежат.

Подростки 14-15 лет могут быть привлечены:

— по ч.1 ст.226 УК РФ — за хищение оружия

— по ч.2 ст.167 УК РФ — за убийство белого медведя как за уничтожение имущества зоопарка из хулиганских побуждений. Хоть белый медведь и занесен в Красную книгу но спец статьи, касающиеся охраны объектов животного мира, здесь не подходят