Учеба в институте во время службы по контракту

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я служу по контракту седьмой год, решил поступить в гражданский институт на заочную форму обучения специальность юриспруденция. Написал рапорт, мне его вернули обратно, подписали что должность не соответствует специальности. Ссылаются на какое-то постановление правительства или федеральный закон. Раньше такого не было, было без разницы на на кого ты поступаешь учиться, все рапорта подписывались. Что изменилось?

, Роман, г. Владивосток
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

ПРАВИЛА РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ
СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОФИЦЕРОВ), НЕПРЕРЫВНАЯ
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО КОНТРАКТУ КОТОРЫХ
СОСТАВЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ 3 ЛЕТ, НА ОБУЧЕНИЕ… ПО ОЧНО-ЗАОЧНОЙ
ИЛИ ЗАОЧНОЙ ФОРМЕ ОБУЧЕНИЯ от (Пост Пр-ва РФ 3 ноября 2014 г. N 1155)

1. Если Вы прослужили 3 года и не являетесь офицером, то согласно п. 2 Вам командир части должен выдать справку о праве на обучение.

2. Предусмотрено 2 ограничения на выдачу этих справок:

а) Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях.

б) Военнослужащим, отчисленным из образовательных организаций за
невыполнение учебного плана по неуважительным причинам, за нарушение
устава образовательной организации и (или) правил ее внутреннего
распорядка, новая справка выдается не ранее чем через 3 года после
отчисления.

Никакого списка должностей не существует, Вас обманывают.

Труд свободен, право на образование в любой сфере — Ваше Конституционное право.