Вывез авто, не закрыл временный ввоз, последствия

Здравствуйте, я вывез авто, временно ввезенное в РФ в декабре 2016,ввозить назад не собираюсь, на границе декларацию не спрашивали и не забрали. А я не сдал, потому что не знал. Сейчас в Украину пришло письмо от таможни с просьбой подтвердить или опровергнуть факт вывоза транспортного средства. 1.Как я могу доказать факт вывоза, если декларация осталась у меня на руках? 2.применителен ли в данном случае административный штраф за нарушение порядка временного ввоза и вывоза, нарушен ли этот порядок, придется ли платить таможенные пошлины? 3 . может ли данная ситуация повлиять на отказ в выдаче рвп? 4.можно ли сделать куда нибудь самостоятельно запросы или предоставить информацию и имеющиеся документы, декларацию, миграционную карту, что въехал назад, может, обратиться в пункт выезда сразъяснением, и их ответ предоставить в фмс

, Ирина, г. Обнинск
Андрей Быков
Юрист

1. Доказывать таможне факт вывоза Вы можете любым не запрещённым законом способом. Вопрос только в том, какой вариант будет достаточным для российской таможни.

Самый надёжный вариант — въехать на территорию ТС на этой а/м ещё раз и подать пассажирскую таможенную декларацию. Эта ПТД будет однозначно подтверждать факт, что а/м было вывезено с таможенной территории ТС до срока его нового ввоза.

То, что Вы выехали через МАПП/ДАПП на а/м и у Вас российская таможня не потребовала предъявить пассажирскую таможенную декларацию — весьма сомнительно. Скорее всего границу Вы пересекли вне установленного места.

2. Если Вы не сможете убедить таможню, что временно ввезенный Вами а/м вывезен с таможенной территории до окончания срока временного ввоза, то будете привлечены к административной ответственности за нарушение срока временного ввоза.

Если же сможете убедить, то, скорее всего, получите возбуждение в отношении Вас дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ за недекларирование товара при его вывозе.

4. Факт Вашего личного переезда через границу никак не подтверждает то, что во время этого переезда был вывезен временно ввезённый а/м.