Два инсульта, не дают группу инвалидности, куда обратиться?

У мужчины два инсульта. Не дают группу, работать не может. Куда обратиться? три раза собирались в областную больницу но у главврача были всегда какие-то отговорки.

, Лилия,
Александр Шилович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Не очен понятен вопрос, что значит не дают группу?

Не направляют на МСЭ или на МСЭ отказали? И при чем тут главврач больницы, если освидетельствуе бюро МСЭ?

В первом случае, согласно правил признания граждан инвалидами, гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией, независимо от ее организационно-правовой формы, органом,
осуществляющим пенсионное обеспечение либо органом социальной защиты
населения.

Медицинская организациянаправляет гражданина на медико-социальную
экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и
реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных,
подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное
заболеваниями, последствиями травм или дефектами. То есть не сразу после инсульта, а нужна еще реабилитация.

Если бюро мсэ отказало в устанослении группы инвалидности, это решение можно обжаловать в суде путем подачи административного иска или обжаловать в вышестоящее МСЭ в течение 30 дней. Решение вышестоящего МСЭ (субъекта РФ) можно обжаловать так же в суде и центральное бюро МСЭ. Решение центрального МСЭ можно обжаловать в суде.

Что бы гражданина признали инвалидом, нужна совокупность не менее 2-х из 3-х условий:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством
функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или
дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или
частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять
самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться,
общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься
трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.
По срокам направления на МСЭ:

Все больные, перенесшие инсульт, временно нетрудоспособны.
Продолжительность ВУТ (временной утраты трудоспособности) зависит от тяжести инсульта, его типа, динамики восстановления нарушенных функций, общего состояния больного, в первую очередь сердечно-сосудистой системы, эффективности лечения, в том числе нейрохирургического.
При легком или малом инсульте, субарахноидальном
кровоизлиянии не аневризматической этиологии ориентировочные сроки ВН (временной нетрудоспособности) —2,5—3 месяца, продолжительность стационарного лечения не менее 25—30 дней. При инсульте средней тяжести стационарное лечение — около месяца, аобщая продолжительность ВН — 3—4 месяца. В случае тяжелого инсульта примедленном восстановлении функций, неблагоприятном трудовом прогнозе возможно направление на БМСЭ через 3—3,5 месяца.
При благоприятном трудовом прогнозе после истечения ориентировочных сроков ВН должен быть решен вопрос о целесообразности продолжения лечения по больничному листку по решению ВК (врачебной комиссией). В этих случаях сроки ВН определяются с учетом возможности возвращения к труду в полном объеме (или с ограничениями по рекомендации ВК) либо при необходимости определения III группы инвалидности. С учетом эффективности реабилитационных мероприятий и
перспективы восстановления способности к самообслуживанию в некоторых
случаях необходимо продолжение ВН с целью определения II группы
инвалидности.