Положен ли возврат суммы за работу адвоката?

За работу адвоката заплатили 60тыс,суд выиграли,я-ответчик(защищала права дочки,отец ребенка хотел выписать ее,она прописана с ним)Истца обязали выплатить 26,500 ,это правильно?Я же заплатила больше и права на стороне нас с дочкой?

, Нина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве такая практика, всё сумму не взыскивают, взыскивают в разумных пределах. Которые суд сам определяет в таких размерах

Нина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

Нина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ,конечно ,я считаю это не верно.Уж очень дорого обошлась защита прав ребенка(адвокат,поездки на суды в Подмосковье,а самое главное здоровье!После всего этого получила рассеяный склероз,чуть не ослепла.Спасибо врачам за своевременное лечение!А теперь борьба за алименты-не платит 1,5года,ну и за адвоката также не заплатит)Извините,претензии не к вам.Это так мысли вслух)))))

Надежда Белоусова
Адвокат, г. Москва

Да, к сожалению практика судов занижать, а нам представителям — представлять среднюю стоимость на рынке юридических услуг, чтобы взыскать максимальную сумму,

Нина
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваше внимание и понимание.