8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок вступления в наследство после кончины собственника жилья?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой порядок вступления в наследство после кончины собственника жилья?

Дело в том, что после смерти отца (собственник жилья) прошло более 6 месяцев.

В настоящее время, в доме прописаны мама и братишка, который привел в дом женщину с сомнительной репутацией и меркантильными планами - она требует, чтобы братишка прописал её в доме, несмотря на то, что их брак не зарегистрирован. Братишка слушает только её и готов на все её капризы. Плюс ко всему она начала его сильно спаивать.

Нас у родителей 3-е детей: 2-е дочерей и сын.

Каким образом мы (две сестры и мама) можем сейчас поступить, чтобы не допустить незаконного присвоения жилья этой женщиной и какова доля каждого из нас.

Уточнение от клиента

Какой срок вступления на наследство, можно ли заявить о праве на наследство по истечению 6 месяцев?

, Ильмира, г. Нижнекамск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сейчас мама и брат могут подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Сестры такое заявление могут подать только установив в судебном порядке факт принятия наследства, так как пропустили 6 месяцев.

Если мама и брат получать свидетельство о праве на наследство, то брат сможет «прописать» сожительницу только с согласия мамы.

0
0
0
0
чтобы не допустить незаконного присвоения жилья этой женщиной
Ильмира

Главное чтоб мама оформила свою долю в наследства, тогда брат любые действия по дому должен будет согласовать с ней.

Какой срок вступления на наследство, можно ли заявить о праве на наследство по истечению 6 месяцев?
Ильмира
Сестры такое заявление могут подать только установив в судебном порядке факт принятия наследства, так как пропустили 6 месяцев.
Ахмадиев Вагиз
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Кто и в каком порядке инициирует и проводит собрание собственников жилья в многоквартирном доме?
Кто и в каком порядке инициирует и проводит собрание собственников жилья в многоквартирном доме, если повестка собрания об увеличении тарифа по статье "Текущий ремонт и содержание жилья". Форма управления - управляющая организация. Прошу указать ссылки на законодательство и акты.
, вопрос №2247633, Петр, г. Белгород
2 ответа
Наследство
Как правильно оформить наследство после кончины одного из родителей?
Здравствуйте! Меня зовут Игорь. Вопрос связан с наследством после кончины родителей? Предисловие: К сожалению, я не могу Вас слышать и не располагаю возможностью с Вами поговорить в порядке телефонного разговора! Поэтому Вам пишу! У меня есть брат по плоти (по своим ценностям в жизни, мы абсолютно другие с ним), который отбывал наказание в колонии строгого режима в Рязанской области за вымогательство в особо крупных размерах, мошенничество и за незаконное лишение человека свободы! После кончины нашей родной Мамы (из прямых наследников, с Мамой в одной квартире до ее кончины проживали, только я и наша с моим братом по плоти родная бабушка, которая, также скончалась), брат по плоти, используя в корыстных целях, наше родственное положение, путем обмана (мошенничества), осуществил проникновение в нашу с Мамой квартиру (сразу после похорон Мамы), пользуясь тяжелым состоянием моего здоровья, завладел Сберегательной книжкой Мамы, на которой, как выяснилось только в ходе судебного разбирательства, находится крупная денежная сумма! Но Мама до своей кончины, вообще не сообщала никому о том, что у нее находится какая - то денежная сумма на Сберкнижке! Даже помниться о том, что в мое отсутствие по состоянию своего здоровья, Мама в последние дни до своей кончины, ввиду того, что в основном жила, только на одну свою пенсию, а также, ввиду судебных тяжб, даже не могла своевременно оплачивать коммунальные услуги за квартиру (денег не доставало)! Вдруг, и при этом, только в ходе судебного разбирательства, мой брат по плоти, сообщает о том, что у Мамы на Сберкнижке оставалась крупная денежная сумма, а также, о том, что, якобы я, могу данную денежную сумму получить! У меня сразу в уме возник вопрос? Что это за деньги у Мамы и откуда? Поэтому вопросу, я был в Сбербанке,чтобы по паспортным данным Мамы, хотябы (так как Сберкнижку путем мошенничества забрал мой по плоти брат), уточнить номер ее счета в Сбербанке, и выяснить также о том, какая оставалась у Мамы денежная сумма на Сберкнижке после ее кончины, и оставалось ли там, вообще что-нибудь на ее счете? Но даже, по паспортным данным Мамы в Сбербанке, не смогли найти ее номер счета! А поэтому, в Сбербанке, мне пояснили, что в таком случае, Вам нужно будет обратиться в Нотариальную контору, чтобы Нотариус сделал запрос в Банк для получения сведений о номере счета моей Мамы в Банке! Но в том случае, если даже выясниться вдруг о том, что у Мамы, что-либо оставалось на Сберкнижке, то Вам нужно будет оформлять наследство! Вопрос? С Мамой до ее кончины, из прямых наследников моей Мамы, проживали в одной квартире (на одной жилой площади), только я и моя родная бабушка (она также, скончалась)! Мой брат по плоти, проживал совершенно на другой жилой площади в городе Москве, а к Матери приходил в основном, только в нетрезвом состоянии и со спиртными напитками (для их распития в нашей с Мамой квартире, так как, он страдает алкогольной зависимостью и проходил в этой связи, неоднократные курсы лечения по выходу из состояния алкоголизма)! Кто в данном случае, если такое право предусмотрено законодательством, имеет право на фактическое принятие наследства (проживал с Мамой до ее кончины, только я, а также, наша с братом по плоти, родная бабушка), если вдруг будет выяснено о том, что у Мамы на Сберкнижке, оставалась какая-либо денежная сумма? И что нужно будет оформить у нотариуса, чтобы подтвердить право фактического принятия наследства одного из двух сыновей (если такое право наследства, предусмотрено законодательством, и в данном случае, распространяется, только, на кого-то одного из сыновей)? Или наследство в любом случае, должно оформляться на двоих сыновей в данном случае? Сберкнижки моей Мамы, в данный момент времени на руках у меня нет, так как ее, как я Вам сообщал выше по тексту своего сообщения, забрал путем обмана (мошенничества) мой брат по плоти, после кончины нашей Мамы (фактически, сразу после похорон нашей Мамы)! Напишите, пожалуйста, какой должен быть правильный порядок моих правовых и юридических действий в данном непростом случае, чтобы оформить наследство? Благодарю Вас!
, вопрос №1857989, ИГОРЬ, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какой порядок получения наследства после смерти родителей?
Я единственный сын у родителей. какой порядок получения наследства после упокоевания родителей. Квартира и огород. Нужно ли за это платить деньги,если да,то сколько?
, вопрос №1811589, Hbrjkfq, г. Обнинск
1 ответ
Наследство
Какой порядок вступления в наследство после смерти отца?
Отец умер десять лет назад. Могу ли я вступить в наследство через столько времени? Если да, то какой порядок вступления в наследство и какие необходимы документы? Объектом наследования является свидетельство на право собственности землей.
, вопрос №1427792, Илья, г. Москва
2 ответа
Наследство
Вступление в наследство после смерти собственника жилья
здравствуйте!собственник жилья умер в 2007.осталось 4 наследника(дети),у каждого семья.В наследство вступил 1 наследник.В 2015 умер один из наследников.2 других наследника которые проживая в доме привели жильё в негодность разрушили его и не оплачивали по счетам .в доме естественно отрезали газ,воду,свет.может ли наследник вступивший в право собственности в 2008 ,через суд вступить в право наследования?
, вопрос №977940, наташа,
1 ответ