Как заводят уголовные дела? По статье, или по Постановлению Пленума Верховного Суда?

Например; Когда будут заводить уголовное дело по "статье", на "Постановления Пленума", СК смотреть не будет, так получается или нет? А если заведут, основываясь от пояснений в ПП ВС? И самое главное! Если по статье у человека, по закону нет состава преступления, а по Постановлению Пленума, он может считаться преступником, но только по одному пункту, и то только если был умысел, и который должны доказать?! Нужно узнать наверняка эту грань, между "статьей" и "ПП ВС"! Какая то получается неразбериха в законе! В одном месте не виновный, а в другом может быть виновным, но не факт!

, Павел, г. Белгород
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не может Постановление Пленума ВС РФ содержать разъяснения относительно не существующего в Уголовном законе состава преступления. Вы, Павел, видимо читаете не верно УК РФ либо Постановление Пленума.

Павел
Клиент, г. Белгород

Часть первая ст.328 УК РФ звучит следующим образом: «уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет»

Любой закон нужно читать внимательно и осмысливать.

Разберем сначала понятие – призыв на военную службу. Призыв на военную службу, согласно п.1 ст. 26 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" включает в себя явку на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и отправку в войска. То есть пока Вам не выдали под роспись повестку на явку с вещами или мероприятия связанные с призывом - уклонистом Вы по закону не являетесь.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Часть первая ст.328 УК РФ звучит следующим образом: «уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет» Любой закон нужно читать внимательно и осмысливать. Разберем сначала понятие – призыв на военную службу. Призыв на военную службу, согласно п.1 ст. 26 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» включает в себя явку на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и отправку в войска. То есть пока Вам не выдали под роспись повестку на явку с вещами или мероприятия связанные с призывом — уклонистом Вы по закону не являетесь. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» 6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности. Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
Павел

И что Вас смущает?