Как оформить документы на землю в отдельное домовладение при покупке?

Покупаю 1/4 долю дома, дом разделен на 4 доли и хозяин хочет все оформить в обще долевую собственность. Меня это не устраивает, я хочу оформить как отдельное домовладение, что для этого я должна сделать?

, Евгения Ивановна, г. Крымск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения Ивановна.

Если возможно выделить 1/4 долю дома как изолированное помещение, с отдельным входом, то возможно и выделить долю земли. Но смотря какая площадь земельного участка и есть ли техническая возможность выделить 1/4 дома как отдельное жилое помещение. Если все будет соответствовать нормам, то нужно заказывать техническую документацию на долю дома, межевание земельного участка и регистрировать в Росреестре. В том случае, если другие собственники долей будут против выдела Вашей доли, то это возможно сделать только в судебном порядке.