Как рассчитывается плата за аренду земли?

В гаражном кооперативе стали брать большую сумму за аренду земли.Как расчитывают сколько нужно платить? У нас считают сумму с гаража.

, Владимир, г. Омск
Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Порядок расчета арендных платежей должен быть установлен в договоре аренды. Увеличение арендных платежей допускается только лишь по соглашению сторон (дополнительному соглашению к договору аренды).
Сверьте с существующим договором аренды, который должен у Вас быть.

Статья 614 Гражданского Кодекса гласит:

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.
Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Закон, в данном случае, на Вашей стороне. Если требует больше, не платите. Пускай арендодатель сам обращается в суд за расторжением или взысканием неуплаченных платежей. Он его проиграет.