840 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Муж не выплачивает алименты 6 лет. Нужно ли писать заявление приставам?

Муж не выплачивает алименты 6 лет. К приставам не ходила. Как поступить? Нужно ли писать какое заявление если пойду к приставам?

Что я могу требовать от приставов и как себя вести?

19 Марта 2016, 15:04, вопрос №1187014
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если исполнительный лист у Вас на руках, то обращайтесь к судебным приставам с заявлением о принятии исполнительного листа в производство. Согласно статьи 107 СК РФ:

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С Уважением, Надежда.

20 Марта 2016, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, а если исполнительного листа на руках нет?

20 Марта 2016, 19:51
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Подскажите пожалуйста, а если исполнительного листа на руках нет?
Елена

Обращайтесь в суд. Согласно статьи 107 СК РФ Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

20 Марта 2016, 19:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.