Как привлечь судей апелляционной инстанции к ответственности по ст.292 УК РФ

Суд апелляционной инстанции Мосгорсуда вынес определение, и обосновал его, сославшись на документы, которых в материалах дела нет (как нет их и в природе). Судебная ошибка исключена.

Я подал заявление в СУ СК с просьбой убедиться в отсутствии таких документов в материалах судебного дела, т.е. в наличии признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ, и ч.1 ст.305 УК РФ, и принять соответствующее процессуальное решение.

Уже получил два ответа из Преображенского МРСО, в которых заявляется, что я лишь выражаю несогласие с принятым судебным решением. О моих доводах об отсутствии в судебном деле документов, на которых основано апелляционное определение, в ответах уже дважды умалчивается!!!!.

Собираюсь обжаловать выше, но боюсь, что ответы будут также умалчивать доводы моих обращений. Что можно предпринять?

, Игорь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пока судебное решение не отменено — привлечение судьи к отвественности невозможно, так как его решение имеет силу закона, если оно никем не отменено.

Вам следует добиться для начала отмены решения суда в судебном порядке, а затем уже подавать заявление о привлечении судьи к отвественности как минимум по ст.

Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта
1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.
КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИменем Российской ФедерацииПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 октября 2011 г. № 23-ППО ДЕЛУ О ПРОВЕРКЕ КОНСТИТУЦИОННОСТИПОЛОЖЕНИЙ СТАТЕЙ 144, 145 И 448 УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГОКОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПУНКТА 8 СТАТЬИ 16 ЗАКОНАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «О СТАТУСЕ СУДЕЙ В РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ» В СВЯЗИ С ЖАЛОБОЙГРАЖДАНИНА С.Л. ПАНЧЕНКО

Кроме того, само по себе возбуждение в отношении судьи уголовного преследования по статье 305 УК Российской Федерации предполагает необходимость доказывания именно заведомой неправосудности вынесенного им судебного акта. Если же при этом соответствующий судебный акт не был отменен в надлежащей процедуре, возбуждение уголовного дела в таком случае означает, что следственными органами констатируется вынесение судьей незаконного или необоснованного судебного акта, — тем самым осуществляется уголовное преследование судьи за вынесенное им решение по делу, сохраняющее свою законную силу, чем нарушаются закрепленные статьями 118 и 120 Конституции Российской Федерации принципы осуществления правосудия только судом, а также независимости судей как гарантии самостоятельности и независимости судебной власти.
если Судебный Департамент региона, изучив материалы о совершении судьей преступления, решат, что имеются достаточные основания для привлечения судьи к уголовной ответственности.
Чехов Илья

Извините, Суддеп то тут причем? Он решает вопросы преследования судей????

Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Игорь!
Согласно ФЗ «О статусе судей в РФ» судьи в РФ неприкосновенны. Однако, судью можно привлечь к уголовной ответственности, если Судебный Департамент региона, изучив материалы о совершении судьей преступления, решат, что имеются достаточные основания для привлечения судьи к уголовной ответственности.

Статья 305 Уголовного Кодекса Российской Федерации гласит:

Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

У Вас, при этом, должны быть веские доказательства вынесения судьей заведомо неправосудного решения. При этом, как указал коллега выше, решение суда должно быть, отменено.
Следственный Коммитет может Вам отказать в принятии заявления, поскольку нет разрешения на привлечения судьи к уголовной ответственности. Они заявят о его неприкосновенности. Обращайтесь в Судебный Департамент региона с заявлением о совершении судьей преступления.
Удачи!

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ФЗ «О статусе судей в РФ» судьи в РФ неприкосновенны.
Статья 15 данного ФЗ гласит:

Судья, в том числе после прекращения его полномочий, не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта. (в ред. Федерального закона от 05.04.2005 N 33-ФЗ)
.Решение по вопросу о возбуждении уголовного дела в отношении судьи либо о привлечении его в качестве обвиняемого по другому уголовному делу принимается:
в отношении судьи Конституционного Суда Российской Федерации — Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия Конституционного Суда Российской Федерации; (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 25.12.2008 N 274-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)
в отношении судьи Верховного Суда Российской Федерации, верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, военного суда, арбитражного суда — Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации; (в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 25.12.2008 N 274-ФЗ, от 28.11.2009 N 296-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ, от 12.03.2014 N 29-ФЗ)
в отношении судьи иного суда — Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта Российской Федерации.

Статья 305 Уголовного Кодекса Российской Федерации гласит:

Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора,решения или иного судебного акта — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

У Вас, при этом, должны быть веские доказательства вынесения судьей заведомо неправосудного решения.

Следственный Коммитет может Вам отказать в принятии заявления, поскольку нет разрешения на привлечения судьи к уголовной ответственности. Его должна дать квалификационная коллегия судей Вашего субъекта РФ. Обращайтесь в Судебный Департамент региона с обращением к квалификационной коллегии судей РФ Вашего региона заявлением о совершении судьей преступления.

Удачи!

Игорь
Клиент, г. Москва

Я не просил привлечь судей (состав апелляционной инстанции - 3 чел) к ответственности, а лишь просил следователей проверить мое сообщение о вынесении судебного постановления по отсутствующим документам в порядке ст.144-145 УК РФ.

Как я полагаю, далее, уже они, в соответствии со своими полномочиями, должны вынести соответствующее представление в судебные инстанции.

Самое главное, как заставить следователей выполнить свои прямые обязанности: проверить мои обвинения в адрес судей по существу, в порядке ст.144-145 УК РФ, а в случае несоответствия этих обвинений действительности, привлечь меня за ложный донос по ст.306 УК РФ.

На сегодняшний день их ответы - преступная бездеятельность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, здравствуйте. А о какого рода документах идет речь? Вы копии с материалов дела не делали?

Что можно предпринять?
Игорь

В данной ситуации Вам стоит добиваться отмены принятого решения.

Однако если полагаете, что судья вышел за пределы своих полномочий, также можете обратиться в квалификационную коллегию судей с жалобой на действия суда.

Игорь
Клиент, г. Москва

1. В квалификационную обращался. Ответ: "не в компетенции кв. коллегии". Сообщение о вынесении определения по отсутствующим в деле документам проигнорировано и никак не оценено.

2. Копии с материалов дела есть. Дело о защите чести, достоинства и деловой репутации. В апелляционном определении указано, что на этих листах дела, в качестве доказательств имеются, якобы, "ссылки на СМИ", и освободил ответчика от ответственности за распространение порочащих сведений на основании ст.57 Закона "О СМИ". Между тем, ни на указанных листах дела, ни где либо еще в деле, нет ссылок на какие-либо источники информации, зарегистрированные когда-либо Роскомнадзором в качестве СМИ.

Как я полагаю, далее, уже они, в соответствии со своими полномочиями, должны вынести соответствующее представление в судебные инстанции.
Игорь

Нет, представление выносить они не обязаны.

Они обязаны принять Ваше заявление и провести по нему проверку по результатам которой вынести одно из следующих решений: возбудить уголовное дело или отказать в его возбуждении.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь! вы можете обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции в течении 6 месяцев, но учтите что 6 месяцев дается на все стадии кассации, в кассационной жалобе опишите с чем несогласны, суд кассационной инстанции затребует все материалы и будет разбираться были там какие либо документы или нет.

Производство я так понял гражданское?

лучше все таки решить вопрос с отменой апелляционного определения в суде кассационной инстанции, основаниями отмены будет являться (если это конечно гражданское судопроизводство) ст 387 ГПК: Основания для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

После отмены апелляционного определения уже можно ставить вопрос о привлечении к ответственности судей апелляционной инстанции.

Повторяю: помогите, как побудить следствие выполнить свои обязанности, и отвечать по существу моего заявления, а не умалчивать о его содержании. Может быть есть какие-либо структуры, контролирующие деятельность следственных органов. Или возможно, пока не поздно, обращение в ЕСПЧ о нарушении каких-либо моих конституционных прав.
Игорь

Вы ещё не исчерпали все способы обжалования, поэтому следователи и не могут привлечь судей к ответственности поскольку судебный акт действует, а значит законный, следователь просто не может на законных основаниях привлечь к ответственности судей, пока не будет решение суда, об отмене апел определения. в ЕСПЧ будет смысл обращаться, если будут исчерпаны все способы обжалования в российских судах, с Уважением, коллеги уже сказали Вам, что пока нужно обжаловать дальше.

Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно части 8 статьи 448 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не допускается возбуждение в отношении судьи уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 305 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае, если соответствующий судебный акт, вынесенный этим судьей или с его участием, вступил в законную силу и не отменен в установленном процессуальным законом порядке как неправосудный.
По смыслу вышеуказанной нормы возможность возбуждения уголовного дела в отношении судьи по признакам преступления, предусмотренного ст. 305 Уголовного кодекса Российской Федерации, связывается с самим фактом отмены соответствующего судебного акта, как неправосудного, а не с основаниями такой отмены.

Я не просил привлечь судей (состав апелляционной инстанции — 3 чел) к ответственности, а лишь просил следователей проверить мое сообщение о вынесении судебного постановления по отсутствующим документам в порядке ст.144-145 УК РФ.
Как я полагаю, далее, уже они, в соответствии со своими полномочиями, должны вынести соответствующее представление в судебные инстанции.
Самое главное, как заставить следователей выполнить свои прямые обязанности: проверить мои обвинения в адрес судей по существу, в порядке ст.144-145 УК РФ, а в случае несоответствия этих обвинений действительности, привлечь меня за ложный донос по ст.306 УК РФ.
На сегодняшний день их ответы — преступная бездеятельность.

По моему мнению в СК должны были провести проверку в порядке ст. 144-145 УК РФ и вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виду того что судебный акт не отменен.

Так как, постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 18 октября 2011 г. N 23-П, указано, что вступивший в законную силу, не отмененный и не измененный судебный акт не может рассматриваться как неправосудный, поскольку отсутствие подтверждения в установленном порядке незаконности и необоснованности этого судебного акта вышестоящей судебной инстанцией презюмирует его правосудность.

Обращение следственных органов в квалификационную коллегию судей с представлением о даче согласия на возбуждение уголовного преследования по статье 305 УК РФ, предусматривающей ответственность за вынесение заведомо неправосудного акта, в случае, когда сам этот акт не отменен как незаконный и необоснованный, а потому не признан в качестве неправосудного, получение согласия квалификационной коллегии судей, разрешение вопроса о возбуждении уголовного дела и его дальнейшем процессуальном движении означает, по сути, отрицание окончательности, исполнимости, неопровержимости и обязательности судебного решения, гарантированно исполняющегося силой государства, и являются неправомерным вмешательством в осуществление судебной власти, самостоятельность и независимость которой находятся под защитой Конституции Российской Федерации, прежде всего ее статьи 10.

Игорь
Клиент, г. Москва

Тогда подскажите, пожалуйста, как сейчас отменить апелляционное определение, кроме как через СУ СК? Все надзорные инстанции уже пройдены (все они "в наглую" умолчали о единственном доводе моих жалоб, и не дали ему никакой оценки).

Каков процессуальный порядок? Каковы должны быть мои конкретные действия?

Как может быть наказано это зло?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я подал заявление в СУ СК
Игорь
и принять соответствующее процессуальное решение.
Игорь

По вашему заявлению должна быть проведена проверка и принято процессуальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела или о его возбуждении.

Постановление об отказе вы можете обжаловать руководству следователя, принявшего процессуальное решение или в суде. Можно одновременно обжаловать.

Игорь
Клиент, г. Москва

Полностью согласен! Должна быть проведена проверка, и в случае несоответствия моих сведений действительности, против меня необходимо возбудить дело по ст.306 УК РФ (ложный донос).

Повторяю: помогите, как побудить следствие выполнить свои обязанности, и отвечать по существу моего заявления, а не умалчивать о его содержании.

Может быть есть какие-либо структуры, контролирующие деятельность следственных органов.

Или возможно, пока не поздно, обращение в ЕСПЧ о нарушении каких-либо моих конституционных прав.

Повторяю: помогите, как побудить следствие выполнить свои обязанности, и отвечать по существу моего заявления, а не умалчивать о его содержании.
Игорь

Кто может отменить решение перечислено.

Если по существу говорить, то надо изучать материал проверки по вашему заявлению, где можно будет установить нарушения, неполноту, неправильное толкование закона.