Обед воспитателей должен ли прибавлять рабочее время?

Здравствуйте, подскажите работаю воспитателем смена 7,12 часов, если работаю целый день, то это с 7 до 18/30 (закрывают 4 часа за подработку), очень интересует вопрос, если у нас обед без отрывно от производства (едим вместе с детьми, оставить группу не можем) 18 минут обеда прибавляют к смене это правильно???

, Евгения Лаврова, г. Нижний Тагил
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если вы обедаете без отрыва от выполнения своих обязанностей, тогда данное время не может являться перерывом для отдыха и должно учитываться как рабочее время.

Евгения Лаврова
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо, можно еще уточнить, если нам всегда говорили, что у нас смена начинается с 11/30 и до 19 (при смене 7,12 часов и с обедом без отрыва от выполнения своих обязанностей), что получается мы приходили раньше на работу, чем должны были придти (то есть должны приходить в 11/48 раз смена 7/12 часов). А человек ушел с работы на 18 минут раньше, в 18/42, считается это нарушением трудовой дисциплины???

Смена должна начинаться со времени которое указано в договоре или с согласованием в письменном порядке между работником и работодателем. Если вышеуказанное вами не оговорено в договоре или в приказе, тогда данное может являться нарушением трудовой дисциплины.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
подскажите работаю воспитателем смена 7,12 часов, если работаю целый день, то это с 7 до 18/30 (закрывают 4 часа за подработку), очень интересует вопрос, если у нас обед без отрывно от производства (едим вместе с детьми, оставить группу не можем) 18 минут обеда прибавляют к смене это правильно???
Евгения

Добрый день!

Евгения, это не правильно, как и не правильно Вам рассчитывают продолжительность смены.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»:

п. 1.4. Для педагогических работников, выполняющих свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приема пищи не устанавливается. Работникам образовательного учреждения обеспечивается возможность приема пищи одновременно вместе с обучающимися, воспитанниками или отдельно в специально отведенном для этой цели помещении.

п. 8.2. В дошкольных образовательных учреждениях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при 5-дневной рабочей неделе (60 часов работы в неделю), в которых на каждую группу воспитанников предусматривается по две должности воспитателя (72 часа работы), режим их рабочего времени определяется с учетом выполнения каждым воспитателем педагогической работы в течение 36 часов в неделю.

Режим 36-часовой рабочей недели каждым воспитателем может обеспечиваться путем одновременной ежедневной работы двух воспитателей в течение 6 часов в неделю для каждого воспитателя либо замены каждым воспитателем в течение этого времени отсутствующих воспитателей по болезни и другим причинам, выполнения работы по изготовлению учебно-наглядных пособий, методической и другой работы, регулируемой правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения и иными локальными актами.

Удачи Вам!

Евгения Лаврова
Клиент, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, спасибо. можно еще уточнить, наконец то добилась посмотреть правила внутреннего трудового распорядка в нашем учреждении там написано "6.2.Для структурных подразделений (детских садов) устанавливается пятидневная рабочая неделя с 07.00 до 19.00. Продолжительность рабочего времени для педагогического и обслуживающего персонала определяется графиком работы, который утверждается директором МАДОУ детский сад «Детство» по согласованию с профсоюзным комитетом. График работы объявляется Работнику под расписку. Питание воспитателей организуется за 30 мин. До начала работы или после её окончания. Воспитателям и младшим воспитателям запрещается оставлять работу до прихода сменного работника. В случае неявки сменяющего работника, воспитатель заявляет об этом заведующему детского сада или лицу, его заменяющему.

Воспитателям и другим работникам детского сада, которые остались с детьми, запрещается оставлять детей без присмотра." Вопрос такой эти 30 минут до начала и после смены мы должны проводить на работе или можем уходить кушать в другое место или домой???

" Вопрос такой эти 30 минут до начала и после смены мы должны проводить на работе или можем уходить кушать в другое место или домой???
Евгения

Добрый день!

Евгения, Вы, скорее всего, невнимательно прочитали п. 1.4 Приказа в моем ответе.

Удачи Вам!