8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обед воспитателей должен ли прибавлять рабочее время?

Здравствуйте, подскажите работаю воспитателем смена 7,12 часов, если работаю целый день, то это с 7 до 18/30 (закрывают 4 часа за подработку), очень интересует вопрос, если у нас обед без отрывно от производства (едим вместе с детьми, оставить группу не можем) 18 минут обеда прибавляют к смене это правильно???

, Евгения Лаврова, г. Нижний Тагил
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если вы обедаете без отрыва от выполнения своих обязанностей, тогда данное время не может являться перерывом для отдыха и должно учитываться как рабочее время.

0
0
0
0
Евгения Лаврова
Евгения Лаврова
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо, можно еще уточнить, если нам всегда говорили, что у нас смена начинается с 11/30 и до 19 (при смене 7,12 часов и с обедом без отрыва от выполнения своих обязанностей), что получается мы приходили раньше на работу, чем должны были придти (то есть должны приходить в 11/48 раз смена 7/12 часов). А человек ушел с работы на 18 минут раньше, в 18/42, считается это нарушением трудовой дисциплины???

Смена должна начинаться со времени которое указано в договоре или с согласованием в письменном порядке между работником и работодателем. Если вышеуказанное вами не оговорено в договоре или в приказе, тогда данное может являться нарушением трудовой дисциплины.

0
0
0
0
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
подскажите работаю воспитателем смена 7,12 часов, если работаю целый день, то это с 7 до 18/30 (закрывают 4 часа за подработку), очень интересует вопрос, если у нас обед без отрывно от производства (едим вместе с детьми, оставить группу не можем) 18 минут обеда прибавляют к смене это правильно???
Евгения

Добрый день!

Евгения, это не правильно, как и не правильно Вам рассчитывают продолжительность смены.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»:

п. 1.4. Для педагогических работников, выполняющих свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приема пищи не устанавливается. Работникам образовательного учреждения обеспечивается возможность приема пищи одновременно вместе с обучающимися, воспитанниками или отдельно в специально отведенном для этой цели помещении.

п. 8.2. В дошкольных образовательных учреждениях (группах) с 12-часовым пребыванием воспитанников при 5-дневной рабочей неделе (60 часов работы в неделю), в которых на каждую группу воспитанников предусматривается по две должности воспитателя (72 часа работы), режим их рабочего времени определяется с учетом выполнения каждым воспитателем педагогической работы в течение 36 часов в неделю.

Режим 36-часовой рабочей недели каждым воспитателем может обеспечиваться путем одновременной ежедневной работы двух воспитателей в течение 6 часов в неделю для каждого воспитателя либо замены каждым воспитателем в течение этого времени отсутствующих воспитателей по болезни и другим причинам, выполнения работы по изготовлению учебно-наглядных пособий, методической и другой работы, регулируемой правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения и иными локальными актами.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Евгения Лаврова
Евгения Лаврова
Клиент, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, спасибо. можно еще уточнить, наконец то добилась посмотреть правила внутреннего трудового распорядка в нашем учреждении там написано "6.2.Для структурных подразделений (детских садов) устанавливается пятидневная рабочая неделя с 07.00 до 19.00. Продолжительность рабочего времени для педагогического и обслуживающего персонала определяется графиком работы, который утверждается директором МАДОУ детский сад «Детство» по согласованию с профсоюзным комитетом. График работы объявляется Работнику под расписку. Питание воспитателей организуется за 30 мин. До начала работы или после её окончания. Воспитателям и младшим воспитателям запрещается оставлять работу до прихода сменного работника. В случае неявки сменяющего работника, воспитатель заявляет об этом заведующему детского сада или лицу, его заменяющему.

Воспитателям и другим работникам детского сада, которые остались с детьми, запрещается оставлять детей без присмотра." Вопрос такой эти 30 минут до начала и после смены мы должны проводить на работе или можем уходить кушать в другое место или домой???

" Вопрос такой эти 30 минут до начала и после смены мы должны проводить на работе или можем уходить кушать в другое место или домой???
Евгения

Добрый день!

Евгения, Вы, скорее всего, невнимательно прочитали п. 1.4 Приказа в моем ответе.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста должна ли управляющая компания заниматься установкой и обслуживанием домофона
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста должна ли управляющая компания заниматься установкой и обслуживанием домофона
, вопрос №4034169, Максим, г. Оленегорск
Трудовое право
Должна ли сестра бесплатно убирать избирательный участок?
Мы живем в селе.Избирательный участок расположен в школе.Моя сестра работает в этой школе техничкой.Председатель УИК ( она же директор этой школы) вменяет в обязанности сестры мытье полов после выборов.Должна ли сестра бесплатно убирать избирательный участок?
, вопрос №4034131, Светлана Борисовна, г. Саратов
Договорное право
Заключали договор на обучение в ноябре 2023 года, подскажите, пожалуйста, считается ли он действительным и должна ли я буду выплачивать сумму обучения?
Здравствуйте! Заключали договор на обучение в ноябре 2023 года, подскажите, пожалуйста, считается ли он действительным и должна ли я буду выплачивать сумму обучения?
, вопрос №4033259, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Должен ли второй собственник платить?
Здравствуйте помогите решить проблеиу. Дом в долевой собственности 1/3, 2/3.в доме 24 года живет собственник 2/3 доли. За этот период он делал ремонт, замену окон, дверей, замену кровли. Теперь этот собственник, стал требоввть от собственника 1/3 доли, который там никогда не жил, денежные средства, за ремонт и всё остальное. Правильно ли это? Должен ли второй собственник платить?
, вопрос №4032571, Марина, г. Краснодар
Военное право
Можно ли в данное время в стране уволится с контрактной службы по окончанию контракта?
Можно ли в данное время в стране уволится с контрактной службы по окончанию контракта ?
, вопрос №4031215, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2016