Где можно найти правильную формулу расчёта налога при открытие ИП на УСН?

Здравствуйте, планирую открыть ИП на упрощёнке доходы. Подскажите пожалуйста какие мне нужно будет сдавать формы отчётности, и какие налоги оплачивать, если я не буду принимать работников, и если приму. И где можно найти правильную формулу расчёта налога, если открытие ИП не сначала года, потому что я находил две неодинаковые формулы. Спасибо.

, Руслан, г. Саратов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Доброй ночи! ИП на УСН должен ежегодно сдавать в налоговую декларацию по УСН до 30 апреля. В этот же срок уплатить нужно годовой налог. Ежеквартальные авансовые платежи уплачиваются до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (1-й квартал, полугодие, 9 месяцев).

Также необходимо уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря. на 2016 год взносы составляют 23153,33 руб. Если ИП зарегистрирован не с начала года, то взносы можно рассчитать на онлайн-калькуляторе.

Если ИП нанимает работников, то за них нужно уплачивать НДФЛ, взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС.