Нужно ли вставать в налоговую, являсь предпринимателем один день в году?

Здравствуйте, скажите нужно ли вставать в налоговую инспекцию, на один день. Мы с женой продаем воздушные шары и изделия из них на первое мая. Спасибо.

, Роман, г. Краснодар
Алексей Дубровский
Юрист

Действующим законодательством не предусмотрена регистрация ИП на определенный срок. Но Вам ничто не мешает зарегистрироваться перед праздниками отработать свой один день и после чего подать заявление о прекращении предпринимательской деятельности.

Не внимательно причитал вопрос. Формально, если Вы раз в год продаете воздушные шарики то будет отсутствовать один из признаков предпринимательской деятельности — систематичность т.е. привлечь Вас по ст.14.1 КоАП «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» будет невозможно.

Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

ИП должен зарегистрировать гражданин, осуществляющий регулярную предпринимательскую деятельность. Регулярность является одним из ключевых моментов. Однако, необязательность регистрации не говорит о том, что налог с дохода не нужно платить.